кражи, то есть, тайные хищения чужого имущества, в том числе, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «14»июня 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.

подсудимого Медведева Д.М.

защитника – адвоката Ретунских Т.П., представившей удостоверение №659 от 15.05.2007 года и ордер №008692 от 04.06.2012 года

представителя потерпевшего по доверенности Д.

при секретаре Карапузовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МЕДВЕДЕВА Д.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Медведев Д.М. совершил кражи, то есть, тайные хищения чужого имущества, в том числе, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

01 июня 2011 года, около 11 часов, Медведев Д.М., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру дома на одном из микрорайонов города, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащие

Г.: изделия из золота 585 пробы - кольцо обручальное массой 2,5 грамма стоимостью *** рублей, печатку массой 4 грамма стоимостью *** рублей, крест массой 7 грамм стоимостью *** рублей, а также цифровой фотоаппарат «Samsung» стоимостью *** рублей и не представляющую ценности упаковку из-под сигарилл, всего на общую сумму *** рублей,

Л.: изделия из золота 585 пробы - цепь массой 2 грамма стоимостью *** рублей, кулон с вставкой из прозрачного камня массой 2 грамма стоимостью *** рублей, кольцо с вставкой из камня зеленого цвета массой 3 грамма стоимостью *** рублей, обручальное кольцо массой 2,5 грамма стоимостью *** рублей и кольцо, массой 4 грамма стоимостью *** рублей, серьги массой 7 грамм стоимостью *** рублей, а всего на сумму *** рублей, чем причинил каждому из них значительный ущерб на указанные суммы.

10 июня 2011 года, около 11 часов, он же, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру дома по одной из улиц города, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащие С. изделия из золота 585 пробы - цепь, массой 3,68 грамма стоимостью *** рубля ** копеек, подвеску - крестик массой 1 грамм стоимостью *** рублей и не представляющую ценности упаковку из-под бандажа, причинив ей ущерб на общую сумму *** рублей ** копеек.

Продолжая свою преступную деятельность, 07 января 2012 года, около 15 часов, Медведев Д.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине, расположенном в павильоне одного из торговых центров, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащие ООО «Ц» смесители «Стиль» стоимостью *** рубль ** копейки и «IDHEESSEN» стоимостью *** рублей, в результате чего причинил ООО ущерб на общую сумму *** рублей ** копейки.

14 января 2012 года, около 15 часов, Медведев Д.М., также, придя по вышеуказанному адресу, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащие ООО «Ц» смесители «VIOLA» стоимостью *** рублей и «SMART» стоимостью *** рублей, чем причинил ему ущерб на общую сумму *** рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Медведева Д.М. по преступлениям от:

01 июня 2011 года около 11 часов и 10 июня 2011 года около 11 часов, по каждому, - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а по преступлению от 01 июня 2011 года около 11 часов -и с причинением значительного ущерба гражданину,

07 января 2012 года около 15 часов и 14 января 2012 года около 15 часов, по каждому, - по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.

Преступления Медведевым совершены с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на безвозмездное завладение чужим имуществом, предвидел неизбежность причинения потерпевшими ООО реального материального ущерба, желал наступления этих последствий, преследуя корыстную цель - увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений: Медведев имел на момент совершения преступлений три непогашенные судимости за совершение умышленных, в том числе, тяжких преступлений, вновь совершил умышленные, в том числе, тяжкие преступления, в связи с чем, в его действиях усматривается п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины.

Медведев ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленные корыстные, в том числе, тяжкие преступления. В период отбывания наказания по приговору суда от 2007 года характеризовался отрицательно, за нарушение режима содержания был переведен на тюремный режим, имел взыскания. За период содержания в СИЗО-2 нарушений режима содержания не допускал. По месту жительства жалоб на него от соседей в ЖЭУ не поступало, участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, допускающее немедицинское потребление наркотических средств, склонное к совершению преступлений и правонарушений. В 2011-2012 годах привлекался к административной ответственности.

Медведева характеризует его с положительной стороны.

Учитывая склонность Медведева к совершению умышленных корыстных преступлений, совершение им четырех умышленных, в том числе, двух тяжких преступлений, то, что никаких мер к возмещению ущерба потерпевшим им принято не было, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, рассмотрения дела в особом порядке, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений, мнений потерпевших по его наказанию, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному - без учета правил ч.2 ст. 68 УК РФ, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, а также, без штрафа и ограничения свободы, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для изменения категории совершенных им преступлений, на менее тяжкие, не имеется.

Суд также не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Медведеву назначается в колонии особого режима, поскольку в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений.

По делу заявлены гражданские иски потерпевшими Г., Л. и представителем потерпевшего – ООО «Ц» о взыскании с Медведева материального ущерба в размере *** рублей, *** рублей и *** рублей, соответственно, которые подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку признаны подсудимым, и являются обоснованными.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката и проведением по делу судебных товароведческих экспертиз в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей С., следует оставить у неё по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать МЕДВЕДЕВА Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 01.06.2011 года около 11 часов) -1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 10.06.2011 года около 11 часов) – 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ – (по преступлению от 07.01.2012 года около 15 часов) – 4 месяца,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ – (по преступлению от 14.01.2012 года около 15 часов) – 4 месяца.

С применением правил ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Медведеву наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Медведеву исчислять с 14 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 18 апреля 2012 года по 13 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения Медведеву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Исковые требования потерпевших Г., Л. и представителя ООО «Ц» удовлетворить.

Взыскать с Медведева Д.М. в возмещение причиненного материального ущерба:

- в пользу потерпевшего Г. *** рублей,

- в пользу потерпевшей Л. *** рублей,

- в пользу ООО «Ц» сумму *** рублей.

Процессуальные издержки, связанные с проведением по делу судебных товароведческих экспертиз в сумме 600 (шестьсот) рублей и оплатой услуг адвоката по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 36 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – бирку на цепочку из золота, переданную потерпевшей С., оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Медведевым Д.М. - тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ В.Е. Асмоловская