Содержание притона для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 26 июня 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Поповой Л.Д., Труфанове В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.,

защитника – адвоката АК Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 и ордер №010131 от 25 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Маринченко В.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Маринченко В.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в период с 10 марта по 01 мая 2012 года, по месту проживания Маринченко В.А. в квартире дома микрорайона К. города Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:

Маринченко В.А., с целью получения наркотических средств для личного потребления, систематически, в вышеуказанный период умышленно предоставлял квартиру, в которой он проживал, а также необходимое оборудование: электрическую плиту и посуду третьим лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения, производил его уборку, то есть содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств.

В указанный период времени О., П., Т., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру Маринченко, принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств и с использованием принесенного сырья, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Так, 10 марта 2012 года, в 13-м часу, Маринченко предоставил О. жилое помещение, где проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 13 марта 2012 года О. был задержан и при его освидетельствовании был установлен факт потребления им наркотических средств.

13 марта 2012 года, в 17-м часу, Маринченко предоставил П. жилое помещение, где проживал для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 15 марта 2012 года П. была задержана, и при ее освидетельствовании был установлен факт потребления ею наркотических средств.

01 мая 2012 года, в 15-м часу, Маринченко предоставил Т. жилое помещение, где проживал для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. В тот же день Маринченко и Т. были задержаны в квартире Маринченко, и при их освидетельствовании был установлен факт потребления ими наркотических средств. При осмотре квартиры Маринченко были обнаружены и изъяты: три шприца, вещество в бутылке, содержащее в своем составе наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Маринченко признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия подсудимого Маринченко суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как содержание притона для потребления наркотических средств.

Маринченко совершил преступление с прямым умыслом. Он осознавал, что содержит притон для потребления наркотических средств и желал действовать таким образом.

Мотивом преступления явилось получения наркотических средств для личного потребления.

При назначении наказания Маринченко суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как Маринченко совершил умышленное преступление, имея судимость за умышленные преступления.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Маринченко неоднократно привлекался к административной ответственности.

Суд не принимает во внимание рапорт характеристику (л.д.72) участкового уполномоченного П., в отношении Маринченко, в котором последний характеризует подсудимого с отрицательной стороны, поскольку участковый уполномоченный не вправе давать характеристику обвиняемому.

Маринченко полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что свидетельствует о его деятельном раскаянии и существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.

Данные обстоятельства и поведение Маринченко после совершения преступления суд признает исключительными, позволяющими назначить ему наказание, без учета правил ч.2 ст.68 УК РФ, с применением ч.1 ст.64 УК РФ, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи 232 ч.1 УК РФ за данное преступление, не связанный с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает требования справедливости и соразмерности наказания то, что по состоянию здоровья Маринченко имеет ограничения к трудовой деятельности.

При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого Маринченко постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Согласно материалам дела и показаниям подсудимого он проживает у бабушки в квартире ** дома ** м-н К., имеет регистрацию до 26.03.2017 года, что подтверждается свидетельством о регистрации №332 (л.д.80).

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Домриной Ю.И. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 596,76 рублей, в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: три шприца, вещество в бутылке, содержащее в своем составе наркотическое средство – кодеин и жидкость - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маринченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, установив следующие ограничения:

- не уходить из квартиры ** дом ** микрорайон К. город Старый Оскол, Белгородской области по месту жительства в период времени: с 20 часов до 07 часов;

- не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы г.Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Срок наказания в виде ограничения свободы Маринченко исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г.Старый Оскол.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три шприца, вещество в бутылке, содержащее в своем составе наркотическое средство и жидкость - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Разъяснить осужденному Маринченко В.А., что сотрудники уголовно-исполнительной инспекции в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.Н. Ходарева