кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинениемзначительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «26»июня 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.

подсудимого Бегларян Г.Е.

защитника – адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 от 03.10.2005 года и ордер №010133 от 26.06.2012 года

при секретаре Маняхиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БЕГЛАРЯН Г.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бегларян Г.Е. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

08 апреля 2012 года около 07 часов Бегларян, находясь в коридоре квартиры одного из домов на микрорайоне города, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил из принадлежащей Н. сумки, лежавшей на тумбочке, деньги в сумме *** рублей, чем причинил ему значительный ущерб на указанную сумму.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Бегларян, с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Бегларян по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Бегларян совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на безвозмездное завладение чужим имуществом, предвидел неизбежность причинения потерпевшему реального материального ущерба, желал наступления этих последствий, при этом, преследовал корыстную цель - увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Бегларян впервые совершено преступление средней тяжести. По месту жительства жалоб на него от соседей не поступало, по месту работы и участковым уполномоченным полиции он характеризуется положительно, в 2011-2012 годах к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога не состоит.

Определяя вид и размер наказания Бегларян Г.Е., суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного им преступления и его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что похищенные деньги возвращены потерпевшему, мнение последнего о его наказании, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления, требования справедливости и соразмерности наказания содеянному, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа в доход государства, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом также суд учитывает его материальное положение.

Оснований для изменения категории совершенного Бегларян преступления, не имеется.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшему -следует оставить у него по принадлежности, хранящиеся при уголовном деле – хранить там же.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БЕГЛАРЯН Г.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Бегларян Г.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в сумме *** рублей и сумку, переданные потерпевшему Н. – оставить у него по принадлежности, хранящиеся при уголовном деле – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья /подпись/ В.Е. Асмоловская