мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 21 июня 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Семендяевой Н.В.,

при секретаре Щербатенко Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.,

потерпевшей Б.,

подсудимой Степановой Г.В.,

защитника – адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение № 545 от 03.10.2005 года и ордер №031775 от 05.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Степановой Г.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимая Степанова совершила умышленные преступления – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, и покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г. Старый Оскол при следующих обстоятельствах.

8 февраля 2012 года в дневное время Степанова, познакомилась с П. Реализуя свои преступные намерения, Степанова ввела П. в заблуждение.

10 февраля в период с 12 до 15 часов Степанова встретилась с дочерью П. - Б. в торговом центре. Введя ее в заблуждение, представилась Р., потребовала *** рублей в качестве оплаты услуг третьих лиц. В действительности Степанова не имела реальных намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства. В тот же день, 10 февраля 2012 года, в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут в районе магазина Б., находясь под влиянием заблуждения, передала Степановой *** рублей для оплаты услуг третьих лиц по предоставлению сведений и справок, которые Степанова из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, путем обмана похитила, причинив Б. значительный ущерб.

Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая преступную деятельность, Степанова 15 февраля 2012 года в период с 13 до 14 часов в торговом центре, сообщила Б. заведомо ложные сведения о якобы проделанной ею работе и потребовала передачи *** рублей в качестве оплаты третьим лицам. Заподозрив обман, Б. попросила у Степановой предъявить документы, подтверждающие ее статус.

С целью доведения преступления до конца Степанова изготовила визитные карточки на имя Р., и бейдж, удостоверяющий личность Р. со своей фотографией, которые 17 февраля 2012 года в дневное время предъявила Б. по месту жительства последней и вновь потребовала от Б. *** рублей в качестве оплаты третьим лицам за якобы предоставленные ими сведения.

Однако довести свой преступный умысел до конца Степанова не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам – так как Б. обратилась с заявлением в полицию.

В случае доведения преступления до конца Степанова из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно похитила бы путем обмана у Б. *** рублей, причинив значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Степанова согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное на следствии ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст.314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Степановой, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу.

Действия Степановой суд квалифицирует:

по преступлению по факту хищения денежных средств Б. 10 февраля 2012 года – ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению по факту покушения на хищение денежных средств Б. 17 февраля 2012 года – ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Степановой с прямым умыслом. Похищая денежные средства потерпевшей Б., она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность причинения материального ущерба и желала наступления этих последствий.

При разрешении вопроса о возможности изменения категории преступлений в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступлений и данных о личности Степановой, в том числе наличия у нее судимостей, не находит оснований для изменения категории преступлений средней тяжести на категорию преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о её личности.

Степанова по месту отбывания наказания характеризовалась положительно, как уживчивая, неконфликтная, сдержанная, исполнительная заключенная.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ: имея судимость за умышленное преступление, С. вновь совершила умышленные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими её наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мнение потерпевшей Б. о снисхождении к подсудимой.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным – нежелание подсудимой стать на путь исправления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией статьи 159 ч.2 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ и ограничений, установленных ч.5 ст. 62 УК РФ, а при покушении на мошенничество – и ч.3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 68 ч.3, 73 УК РФ у суда не имеется.

Суд считает достаточным для исправления и перевоспитания подсудимой назначенное наказание в виде лишения свободы, поэтому не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку до вынесения данного приговора Степанова осуждена к лишению свободы приговором от 24 февраля 2012 года, суд назначает ей наказание с применением правил ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, и в окончательное наказание засчитывает наказание, отбытое по указанному приговору с 26 марта 2012 года по 20 июня 2012 года включительно.

Отбывание наказания назначается Степановой в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как она судима, в ее действиях имеется рецидив преступлений.

На предварительном следствии в отношении Степановой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Поскольку по данному делу судом ему назначается наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым избранную на предварительном следствии меру пресечения изменить на заключение под стражу, без указания о взятии ее под стражу в зале суда, поскольку она уже отбывает наказание по предыдущему приговору суда и содержится под стражей.

Потерпевшей Б. на предварительном следствии был заявлен гражданский иск в сумме *** рублей.

Гражданский иск Б. обоснован, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, и признан подсудимой. Признание иска принято судом, поэтому иск потерпевшей подлежит полному удовлетворению.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Домриной Ю.И. в сумме 895 рублей 14 копеек.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, и должны быть возмещены за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализация телефонных переговоров, 7 визитных карточек, 2 бейджа, чек о переводе денежных средств, конверт из картона, светокопия паспорта П., светокопия трудовой книжки П., светокопия свидетельства на имя П., рукописный текст на 2 листах формата А-4 – заявление П., хранящиеся при уголовном деле, подлежат в силу требований п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ оставлению при уголовном деле;

справка об освобождении, фрагмент справки об освобождении подлежат передаче в силу требований п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ по принадлежности Степановой Г.В.;

- 4 черно-белых фотографии П. подлежат передаче в силу требований п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ по принадлежности П.

Обеспечительные меры – арест на имущество Степановой – суд считает необходимым сохранить до исполнения решения суда в части гражданского иска потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Степанову Г.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.159 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Степановой Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

С применением правил ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору от 26 марта 2012 года, назначить Степановой Г.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Степановой Г.В. исчислять с момента постановления приговора с 21 июня 2012 года.

В окончательное наказание зачесть наказание в виде лишения свободы, отбытое по приговору суда от 26 марта 2012 года с 26 марта 2012 года по 20 июня 2012 года.

Изменить подсудимой Степановой Г.В. меру пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск Б. признать обоснованным.

Взыскать со Степановой Г.В. в пользу Б. *** рублей в счет возмещения материального ущерба.

Обеспечительные меры – арест на имущество Степановой Г.В. - сохранить до исполнения решения суда в части гражданского иска потерпевшей Б.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- детализацию телефонных переговоров, 7 визитных карточек, 2 бейджа, чек о переводе денежных средств, конверт из картона, светокопию паспорта П., светокопию трудовой книжки П., светокопию свидетельства на имя П., рукописный текст на 2 листах формата А-4 – заявление П.,– хранить при уголовном деле;

- справку об освобождении, фрагмент справки об освобождении – передать по принадлежности Степановой Г.В.;

- 4 черно-белых фотографии П. – передать по принадлежности П.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Степановой Г.В., содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В этот же срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Старооскольского

городского суда подпись Н.В. Семендяева