незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 29 июня 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Летьен О.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.,

подсудимого Плахотник Е.А.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Апанасенко Н.С., представившей удостоверение №940 и ордер №008518 от 27.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Плахотник Е.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,-

установил:

Подсудимый Плахотник Е.А. совершил два незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

05 мая 2012 года в 11-ом часу Плахотник Е.А., находясь в подъезде одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, в почтовом ящике нашел газетный сверток с наркотическим средством, что согласно Постановления Правительства РФ от 06 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он стал хранить при себе без цели дальнейшего сбыта для личного употребления. В этот же день в 12-ом часу Плахотник Е.А., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, прибыл к зданию железнодорожного вокзала г.Старый Оскол Белгородской области, где был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В ходе проведения личного досмотра у Плахотник Е.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В августе 2011 года в вечернее время Плахотник Е.А., находясь на обочине одной из автомобильных дорог, расположенной в Старооскольском районе Белгородской области, обнаружил растение, которое сорвал, принес по месту своего жительства, тем самым приобрел наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства РФ от 06 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и которое он стал хранить без цели дальнейшего сбыта по месту своего жительства. 15 мая 2012 года в 16 часов 35 минут в ходе проведения обыска в жилище Плахотник Е.А., был изъят газетный сверток с находившимся в нем наркотическим средством, которое Плахотник Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Действия Плахотник Е.А. по двум преступлениям суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступления Плахотник Е.А. совершены с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – приобретения и хранения наркотического средства, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Плахотник Е.А. в совершении преступлений.

При избрании вида и меры наказания Плахотник Е.А. суд учитывает обстоятельства совершения им преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плахотник Е.А., суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плахотник Е.А., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Плахотник Е.А. совершил два преступления, к административной ответственности не привлекался, он не работает, по месту жительства характеризуется положительно, раскаяние подсудимого в содеянном, и считает возможным назначить Плахотник Е.А. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде обязательных работ в пределах санкции статьи за совершенные им преступления.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ПЛАХОТНИК Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- по ст.228 ч.1 УК РФ (по преступлению за период с августа 2011 года по 15 мая 2012 года) – сроком на 200 часов;

- по ст.228 ч.1 УК РФ (по преступлению от 05 мая 2012 года) – сроком на 200 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Плахотник Е.А. наказание в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения в отношении Плахотник Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В. Нечепаев