кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 29 июня 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Летьен О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Старобинской Я.И.,

подсудимой Киселевой А.С.,

защитника - адвоката СКА «Лига» Павлова Б.Ю., представившего удостоверение №236 и ордер №003835 от 29.06.2012 года,

а также потерпевшей Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Киселевой А.С., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

установил:

Подсудимая Киселева А.С. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2012 года в 24-ом часу у Киселевой А.С., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства Ч. в одной из квартир г.Старый Оскол Белгородской области, возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ч.. Реализуя свой преступный умысел, Киселева А.С., воспользовавшись тем, что Ч. опьянела и уснула, а другие лица, находящиеся в указанной квартире, не обращают на нее никакого внимания, тайно из корыстных побуждений из кармана джинсовых брюк, висевших на спинке дивана, похитила денежные средства в сумме **** рублей, принадлежащие Ч., чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Киселевой А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Киселевой А.С. совершено с прямым умыслом – она понимала общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевшей, то, что завладевает этим имуществом тайно, осознавала, что в результате ее действий будет причинен материальный ущерб потерпевшей, и желала этого.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимой Киселевой А.С. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Киселевой А.С. суд учитывает обстоятельства совершения ею преступления, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселевой А.С., суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселевой А.С., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Киселева А.С. совершила одно преступление, ранее ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекалась, она работает, по месту жительства, по месту работы и прежней учебы характеризуется положительно, раскаяние подсудимой в содеянном, мнение потерпевшей, и считает необходимым назначить Киселевой А.С. наказание, не связанное с ее изоляцией от общества, а именно в виде штрафа.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать КИСЕЛЕВУ А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Киселевой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В. Нечепаев