содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 29 июня 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Летьен О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Старобинской Я.И.,

подсудимого Окулова А.Ф.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593 и ордер №008534 от 29.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Окулова А,Ф., в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,-

установил:

Подсудимый Окулов А.Ф. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 26 марта 2012 года по 11 апреля 2012 года Окулов А.В., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, по месту своего фактического проживания, из корыстных побуждений с целью получения наркотических средств для личного потребления, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, что выразилось в том, что он предоставлял квартиру, в которой проживал, а также необходимое оборудование, третьим лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств. В указанный период времени С., Т. и П., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, приходили в квартиру по месту жительства Окулова А.Ф., принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, где с использованием принесенного сырья незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Так, 26 марта 2012 года в 14-ом часу Окулов А.Ф. предоставил С. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 26 марта 2012 года С. был задержан сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области и при производстве медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства.

02 апреля 2012 года в 17-ом часу Окулов А.Ф. предоставил Т. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 02 апреля 2012 года Т. был задержан сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области и при производстве медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства.

02 апреля 2012 года в 17-ом часу Окулов А.Ф. был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий по месту своего жительства, и в ходе осмотра указанной квартиры были обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты, использовавшиеся для изготовления наркотических средств. При производстве медицинского освидетельствования Окулова А.Ф. был установлен факт потребления им наркотического средства.

11 апреля 2012 года в 19-ом часу Окулов А.Ф. предоставил П. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 11 апреля 2012 года П. был задержан сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области и при производстве медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства.

Суд, исследовав все доказательства по делу, находит вину подсудимого Окулова А.Ф. в совершении преступления установленной и квалифицирует его действия по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Окуловым А.Ф. совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность предоставления своей квартиры третьим лицам именно для изготовления и потребления ими наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, а именно то, что третьи лица в его квартире изготавливали и потребляли наркотические средства, после чего находились в состоянии наркотического опьянения, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Окулова А.Ф. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Окулову А.Ф. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Окулова А.Ф., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Окулова А.Ф., судом не установлено.

Учитывая, что Окулов А.Ф. совершил одно преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, неофициально работает, раскаяние подсудимого в содеянном, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Окулову А.Ф. наказания применить ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, и назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за совершенное им преступление, а именно в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек за участие адвоката Баркаловой В.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение одного дня суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно требований ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ОКУЛОВА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной стать, с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Окулова А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Окулова А.Ф. в течение срока наказания в виде ограничения свободы не менять места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе в случае его трудоустройства и времени следования к месту работы и обратно, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек за участие адвоката Баркаловой В.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 1-го дня отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.В. Нечепаев