незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Старый Оскол 29 июня 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В., при секретаре Летьен О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Старобинской Я.И.,

подсудимого Ивашова А.В. и его защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593 и ордер №008535 от 29.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ивашова А.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

установил:

Подсудимый Ивашов А.В. совершил незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2012 года в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов Ивашов А.В., находясь по месту жительства Е. в одной из квартир г.Старый Оскол Белгородской области, имея умысел на незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотического средства, при помощи имевшихся у него ингредиентов изготовил наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства РФ от 06 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Ивашов А.В. стал незаконно хранить по вышеуказанному адресу.

11 апреля 2012 года в период времени с 0 часов 10 минут до 21 часа 20 минут при проведении сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области осмотра в одной из квартир г.Старый Оскол Белгородской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое Ивашов А.В. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта.

Действия Ивашова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Ивашовым А.В. совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – изготовления, приобретения и хранения наркотического средства, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Ивашова А.В. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Ивашову А.В. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ивашова А.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ивашова А.В., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Ивашов А.В. совершил одно преступление, привлекался к административной ответственности, он не работает, по месту жительства характеризуется положительно, раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, и считает возможным на основании ч.3 ст.68 УК РФ не учитывать требования ч.2 ст.68 УК РФ и назначить Ивашову А.В. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи за совершенное им преступление.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек за участие адвоката Баркаловой В.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение одного дня суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно требований ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ИВАШОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Ивашова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Ивашова А.В. в течение срока наказания в виде ограничения свободы не менять места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе в случае его трудоустройства и времени следования к месту работы и обратно, не посещать места, в которых разрешено распитие спиртных напитков, а также места массовых мероприятий, расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - уничтожить, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - уничтожить, бумажный пакет со следами пальцев рук, - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек за участие адвоката Баркаловой В.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 1-го дня отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.В. Нечепаев