Содержание притона для потребления наркотических средств



1-257/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 27 июня 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Хохловой Н.Н., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Старооскольского городского прокурора Куликова Г.В.,

подсудимого Алексиева А.Р.,

защитника-адвоката Панкратова А.П., представившего удостоверение №500 от 8.10.2004 года и ордер №020181 от 27.06.2012 года,

при секретаре Поповой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Алексиева А.Р., в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексиев А.Р. содержал притон для потребления наркотических средств в г. Старый Оскол Белгородской области при следующих обстоятельствах.

В период с 01декабря 2011 года по 14 января 2012 года Алексиев А.Р. умышленно, систематически, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставлял квартиру, в которой проживал, расположенную в одном из микрорайонов города, гражданам для изготовления и потребления наркотических средств.

Так, 01 декабря 2011 года в 16 часов 30 минут Алексиев А.Р. предоставил Ш. свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

18 декабря 2011 года в 14 часов 30 минут Алексиев А.Р. предоставил К. квартиру, в которой проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

14 января 2012 года примерно около 20 часов Алексиев А.Р. предоставил Ш. и К. свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Алексиеву А.Р., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Алексиева А.Р. по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Предоставляя гражданам квартиру, в которой он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

При назначении наказания Алексиеву А.Р. суд принимает во внимание, что он совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства смягчающие наказание, данные его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства жалоб на Алексиева А.Р. не поступало, УУП УМВД России по г. Старому Осколу Алексиев А.Р. характеризуется отрицательно, сведений о привлечении его к административной ответственности не имеется, на учете у врача психиатра он не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование раскрытию преступления путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения; полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Непродолжительный период содержания притона, раскаяние Алексиева А.Р. в содеянном, признание им вины в инкриминируемом преступлении, его поведение после совершения преступления, которое свидетельствует о том, что он не препятствовал производству по делу и активно способствовал расследованию преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления, совершённого подсудимым, на менее тяжкую суд не усматривает.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Алексиеву А.Р. наказания с применением ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Меру пресечения Алексиеву А.Р. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек за участие адвоката Панкратова А.П. в судебном заседании в течение одного дня в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: металлическая миска со следами наркотических средств; восемь одноразовых медицинских шприцев, на трех из которых имеются следы наркотических средств; два фрагмента из-под таблеток; полимерная бутылка с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области, - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алексиева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Срок наказания Алексиеву А.Р. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Установить осужденному Алексиеву А.Р. в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения и обязанности:

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия начальника филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области;

- не покидать место жительства с 23 часов до 6 часов ежедневно, за исключением получения им либо близкими родственниками экстренной медицинской помощи;

- не посещать рестораны, бары, кафе;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных праздникам установленных в Российской Федерации и в Белгородской области и не участвовать в указанных мероприятиях;

- один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области в день и время, установленные инспекцией.

Разъяснить Алексиеву А.Р., что сотрудники филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, либо по их поручению сотрудники УМВД вправе в целях осуществления надзора за отбыванием осужденным наказания, посещать его по месту жительства. В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы суд может заменить это наказание лишением свободы.

Меру пресечения Алексиеву А.Р. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 298,38 руб., связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: металлическую миску со следами наркотических средств; восемь одноразовых медицинских шприцев, на трех из которых имеются следы наркотических средств; два фрагмента из-под таблеток; полимерную бутылка с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья (подпись) Н.Н. Хохлова