Полещук А.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества и причинение лёгкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.



1-244/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 25 июня 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Хохловой Н.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Переверзева А.А.,

потерпевшего Д.,

законного представителя потерпевшего Д.,

подсудимого Полещук А.Н.,

защитника-адвоката Козловской О.Н., представившей удостоверение № 905 от 22.03.2011 года и ордер №008494 от 25.07.2012 года,

при секретаре Михайловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Полещук А.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч.1, 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полещук А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества и причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены 21 февраля 2012 года около 14 часов возле автобусной остановки, расположенной в районе дома одной из улиц г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Полещук А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений, проявляя явное неуважение к обществу, и, используя малозначительный повод, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес Д. один удар кулаком правой руки в область лица.

В результате действий Полещук А.Н., Д. были причинены телесные повреждения в виде перелома костей носа, кровоподтека на нижнем веке правого глаза с переходом на правое крыло носа с осадненной поверхностью, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируются, как легкий вред здоровью человека.

Сразу после причинения телесных повреждений Д., Полещук А.Н. открыто, из корыстных побуждений похитил, вынув из кармана джинс, одетых на потерпевшем, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью *** рубля, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью *** рублей, причинив Д. ущерб на общую сумму *** рублей.

Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Полещук А.Н. суд квалифицирует пост. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ,как причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Обвинение, предъявленное Полещук А.Н., с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на открытое, противоправное и безвозмездное, из корыстных побуждений завладение имуществом Д. Он сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения потерпевшему ущерба и вреда, а также желал обратить похищенное имущество в свою пользу, что и реализовал.

Побудительным мотивом действий Полещук А.Н. в отношении Д. явилось желание противопоставить себя окружающим, продемонстрировать явное неуважение и пренебрежение к общественному порядку, человеческому достоинству и общепринятым нормам морали и поведения, то есть хулиганские побуждения.

При назначении наказания Полещук А.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие, данные о личности виновного, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полещук А.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения.

Полещук А.Н. ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и нарушающее общественный порядок, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Полещук А.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления, совершённого подсудимым, на менее тяжкую суд не усматривает.

Поскольку рассматриваемые преступления подсудимый совершил, имея судимость за преступления небольшой тяжести, его действия не образуют рецидив преступлений, т.е. отягчающее наказание обстоятельство.

С учётом изложенного, суд считает, что исходя из принципов справедливости и соразмерности наказания содеянному, Полещук А.Н. следует назначить наказание в виде ограничения свободы за каждое преступление.

Окончательное наказание Полещук А.Н. следует назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

Д. обратился в суд с иском о взыскании с подсудимого в качестве компенсации морального вреда *** рублей и возмещении причиненного ущерба в сумме *** рублей.

При разрешении исковых требований Д. о взыскании компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, учитывает степень его физических и нравственных страданий, обстоятельства их причинения, требования разумности и справедливости, совершение Полещук А.Н. преступления умышленно, его имущественное положение – наличие постоянного места работы, трудоспособный возраст.

Д. причинен легкий вред здоровью в виде перелома костей носа, кровоподтека на нижнем веке правого глаза с переходом на правое крыло нома с осадненной поверхностью. Согласно показаниям потерпевшего, от действий подсудимого ему были причинены физические страдания.

При таких обстоятельствах суд находит обоснованными исковые требования Д. о взыскании в его пользу в качестве компенсации морального вреда *** рублей, которые, в силу ст.1064 ГК РФ надлежит взыскать с причинителя вреда - Полещук А.Н..

При разрешении исковых требований Д. о возмещении материального ущерба, суд руководствуется положениями ст.1064 ГК РФ и ч.3 ст.42 УПК РФ.

Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы от 26.03.2012 года рыночная стоимость сотового телефона «Nokia» составила *** рублей, рыночная стоимость сим-карты оператора сотовой связи «МТС» составила *** рублей.

Похищенный сотовый телефон потерпевшему не возвращен, причиненный ущерб никоим образом не возмещен.

В связи с вышеизложенным, гражданский иск Д. в сумме *** рублей, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку размер причиненного потерпевшему ущерба подтвержден доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Меру процессуального принуждения Полещук А.Н. в виде обязательства о явке – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу- товарный чек на сотовый телефон «Nokia», хранить при материалах уголовного дела.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 120 рублей за производство товароведческой судебной экспертизы и 298 рублей 38 копеек - оплата труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полещук А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 год.

Установить осужденному Полещук А.Н. в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения и обязанности:

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия начальника филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области;

- не покидать место жительства с 23 часов до 6 часов ежедневно, за исключением получения им либо близкими родственниками экстренной медицинской помощи;

- не посещать рестораны, бары, кафе;

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных праздникам установленных в Российской Федерации и в Белгородской области и не участвовать в указанных мероприятиях;

- один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, в день и время установленные инспекцией.

Разъяснить Полещук А.Н., что сотрудники филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, либо по их поручению сотрудники УМВД вправе, в целях осуществления надзора за отбыванием осужденным наказания, посещать его по месту жительства. В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд может заменить это наказание лишением свободы.

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 2 года.

Установить осужденному Полещук А.Н. в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения и обязанности:

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия начальника филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области;

- не покидать место жительства с 23 часов до 6 часов ежедневно, за исключением получения им либо близкими родственниками экстренной медицинской помощи;

- не посещать рестораны, бары, кафе;

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных праздникам установленных в Российской Федерации и в Белгородской области и не участвовать в указанных мероприятиях;

- один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области в день и время установленные инспекцией.

Разъяснить Полещук А.Н., что сотрудники филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, либо по их поручению сотрудники УМВД вправе, в целях осуществления надзора за отбыванием осужденным наказания, посещать его по месту жительства. В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд может заменить это наказание лишением свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Полещук А.Н. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Установить осужденному Полещук А.Н. в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения и обязанности:

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия начальника филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области;

- не покидать место жительства с 23 часов до 6 часов ежедневно, за исключением получения им либо близкими родственниками экстренной медицинской помощи;

- не посещать рестораны, бары, кафе;

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных праздникам установленных в Российской Федерации и в Белгородской области и не участвовать в указанных мероприятиях;

- один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, в день и время установленные инспекцией.

Разъяснить Полещук А.Н., что сотрудники филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, либо по их поручению сотрудники УМВД вправе, в целях осуществления надзора за отбыванием осужденным наказания, посещать его по месту жительства. В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд может заменить это наказание лишением свободы.

Меру процессуального принуждения Полещук А.Н. оставить в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Полещук А.Н. в пользу Д. в качестве компенсации морального вреда *** рублей, в качестве возмещение причиненного ущерба *** рублей.

Процессуальные издержки в сумме 120 (сто двадцать) рублей за производство товароведческой экспертизы и оплата адвоката в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек- возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – товарный чек на сотовый телефон «Nokia», хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья (подпись) Н.Н. Хохлова