Божков Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 29 июня 2012 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Белгородской области Струкова В.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Апанасенко Н.С., представившей удостоверение №910 и ордер №008455 от 19 июня 2011 года.,

потерпевшей С.,

при секретаре Савиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Божкова Р.В.,

в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Божков Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено 26 марта 2012 года в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Подсудимый в 21-м часу, находился по месту жительства, где между ним и сожительницей С. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. Поводом послужило то, что потерпевшая, используя нецензурные выражения, стала обвинять Божкова, что он не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

В ходе ссоры у Божкова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.. С этой целью подсудимый, используя, как мотив, личные неприязненные отношения и, как повод, возникшую ссору, находящимся у него в левой руке кухонным ножом, которым он резал хлеб, умышленно нанес потерпевшей один удар в область туловища справа.

В результате умышленных действий Божкова, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, С. была причинена рана, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п.6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного преступления и квалификацию.

Предъявленное Божкову Р.В. обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Сиянкиной, суд находит обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств собранных по делу и изложенных в обвинительном заключении.

Действия Божкова Р.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Нанося удар ножом в живот потерпевшей, где находятся жизненно важные органы, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, оказание медицинской помощи потерпевшей, непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение самой потерпевшей, явившейся поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый характеризуется в основном положительно, проходил службу в зонах подавления террористической деятельности, в содеянном преступлении раскаивается, общественно полезной деятельностью не занимается, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При определении вида и размера наказания суд учитывает поведение Божкова после совершения преступления, свидетельствующее о его деятельном раскаянии: он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, сразу оказал медицинскую помощь потерпевшей, дело рассмотрено в особом порядке, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, и с учетом данных о личности приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах.

Учитывая, что совершенное преступление направлено против здоровья человека, а противоправное поведение С. несоизмеримо с тем, чтобы причинять тяжкое ножевое ранение, оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит.

Наказание Божков должен отбывать в исправительной колонии общего режима (ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ), так как он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболка, марлевый тампон с веществом буро-красного цвета, образцы крови С., Божкова Р.В., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Старому Осколу, подлежат уничтожению (л.д. 152-153).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Божкова Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Божкову Р.В. исчислять со дня постановления приговора с 29 июня 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания осужденного под домашним арестом с 27 марта по 28 июня 2012 года.

Меру пресечения Божкову Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, марлевый тампон с веществом буро-красного цвета, образцы крови С., Божкова Р.В., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Старому Осколу, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Божков Р.В. вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ожерельев А.М.