Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 05 июля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Летьен О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

подсудимого Медведева В.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Шенцевой Н.А., представившей удостоверение №795 и ордер №007540 от 29.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Медведева В.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,-

установил:

Подсудимый Медведев В.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 марта 2012 года по 09 апреля 2012 года Медведев В.А., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, по месту своего фактического проживания, из корыстных побуждений с целью получения наркотических средств для личного потребления, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, что выразилось в том, что он предоставлял квартиру, в которой проживал, а также необходимое оборудование, третьим лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения. В указанный период времени Ш., Н., Б. и М., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, приходили в квартиру по месту жительства Медведева В.А., принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, где с использованием принесенного сырья незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Так, 20 марта 2012 года в 12-ом часу Медведев В.А. предоставил Н. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 22 марта 2012 года Н. был задержан сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области и при производстве медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства.

20 марта 2012 года в 16 часов 30 минут Медведев В.А. предоставил Ш. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 22 марта 2012 года Ш. был задержан сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области и при производстве медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства.

21 марта 2012 года в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут Медведев В.А. предоставил Б. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 22 марта 2012 года Баклушин И.Н. был задержан сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области и при производстве медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства.

09 апреля 2012 года в 14-ом часу Медведев В.А. предоставил Б. и М. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. В этот же день при выходе из вышеуказанной квартиры Медведев В.А., Б. и М. были задержаны сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с пресечением преступной деятельности Медведева В.А. по содержанию притона. В ходе осмотра квартиры Медведева В.А. были обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотических средств.

Действия Медведева В.А. по данному преступлению суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Медведевым В.А. совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность предоставления своей квартиры третьим лицам именно для изготовления и потребления ими наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, а именно то, что третьи лица в его квартире изготавливали и потребляли наркотические средства, после чего находились в состоянии наркотического опьянения, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Медведева В.А. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Медведеву В.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Медведева В.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведева В.А., судом не установлено.

Учитывая, что Медведев В.А. совершил одно преступление, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, он временно не работает и осуществляет уход за больным отцом, раскаяние подсудимого в содеянном, состояние здоровья его отца, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Медведеву В.А. наказания применить ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, и назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за совершенное им преступление, а именно в виде ограничения свободы.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать МЕДВЕДЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статьей, с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Медведева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Медведева В.А. в течение срока наказания в виде ограничения свободы не менять места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе в случае его трудоустройства и времени следования к месту работы и обратно, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.В. Нечепаев