кража чужого имущества, совершанная группой лиц по предварительному сговору с причиниением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 06 июля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Летьен О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Старобинской Я.И.,

подсудимых Позднякова А.Г. и Иванова А.Б.,

защитника подсудимого Позднякова А.Г. - адвоката Адвокатской конторы «Чуб и партнеры» Зологиной А.К., представившей удостоверение №865 и ордер №031059 от 06.07.2012 года, защитника подсудимого Иванова А.Б. – адвоката Адвокатского бюро «Мельчаков и партнеры» Мельчакова В.И., представившего удостоверение №205 и ордер №029084 от 06.07.2012 года,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Позднякова А.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ,

и Иванова А.Б., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, -

установил:

Подсудимые Поздняков А.Г. и Иванов А.Б. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

06 мая 2012 года в 03-ем часу у Позднякова А.Г. и Иванова А.Б., следовавших на автомобиле по одной из улиц г.Старый Оскол Белгородской области, возник умысел на хищение имущества, находящегося на автомобиле припаркованного возле одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области и принадлежащего Б.. Реализуя свой преступный умысел, Поздняков А.Г. и Иванов А.Б. подъехали к одному из домов г.Старый Оскол Белгородской области, откуда проследовали к вышеуказанному автомобилю, после чего тайно из корыстных побуждений похитили с автомобиля левое переднее колесо в сборе стоимостью **** рублей, декоративную радиаторную решетку стоимостью *** рублей ** копеек, аккумулятор стоимостью *** рубля, заднее правое колесо в сборе стоимостью **** рублей, принадлежащие Б., чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей ** копеек.

Действия Позднякова А.Г. и Иванова А.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное подсудимым обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Поздняковым А.Г. и Ивановым А.Б. совершено с прямым умыслом – они понимали общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевшего, то, что завладевают этим имуществом тайно, осознавали, что в результате их действий будет причинен материальный ущерб потерпевшему, и желали этого.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и ими были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимых Позднякова А.г. и Иванова А.Б. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Позднякову А.Г. и Иванову А.Б. суд учитывает обстоятельства совершения ими преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Позднякова А.Г. и Иванова А.Б., суд признает их явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Позднякова А.Г. и Иванова А.Б., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Поздняков А.Г. совершил одно преступление, к административной ответственности не привлекался, он работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, а участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно, раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего, которому все похищенное имущество возвращено, наличие смягчающих обстоятельств, и считает возможным на основании ч.3 ст.68 УК РФ не применять требования ч.2 ст.68 УК РФ и назначить Позднякову А.Г. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде ограничения свободы.

Учитывая что Иванов А.Б. совершил одно преступление, к административной ответственности не привлекался, он работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным на основании ч.3 ст.68 УК РФ не применять требования ч.2 ст.68 УК РФ и назначить Иванову А.Б. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в сумме 240 рублей за проведение товароведческих экспертиз суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно требований ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ПОЗДНЯКОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Позднякова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде домашнего ареста.

Зачесть Позднякову А.Г. в срок отбывания наказания время нахождения под домашним арестом с 06 мая 2012 года до дня вступления приговора в законную силу включительно.

Обязать осужденного Позднякова А.Г. в течение срока наказания в виде ограничения свободы не менять места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе и времени следования к месту работы и обратно, не посещать места, в которых разрешено распитие спиртных напитков, а также места массовых мероприятий, расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Признать ИВАНОВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Иванова А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Иванова А.Б. в течение срока наказания в виде ограничения свободы не менять места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе и времени следования к месту работы и обратно, не посещать места, в которых разрешено распитие спиртных напитков, а также места массовых мероприятий, расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства: домкрат и баллонный ключ, хранящиеся в Старооскольском городском суде, - уничтожить, конверт с тремя следами рук, - хранить при материалах уголовного дела, два колеса в сборе, аккумулятор и декоративную решетку радиатора, хранящиеся у потерпевшего Б., - оставить у него же по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 240 рублей за проведение товароведческих экспертиз отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.В.Нечепаев