Токарь П.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 10 июля 2012 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Степичева А.М.,

защитника подсудимого - адвоката Шенцевой Н.А., представившей удостоверение №795 и ордер №007524 от 8 июля 2012 года,

потерпевшего Ш.,

с участием сурдопереводчика Старооскольского общества глухих Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Токарь П.П.,

в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токарь П.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено 2 января 2012 года в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Подсудимый, 2 января 2012 года, в 16-м часу, находясь по месту жительства, совместно со знакомым Ш. распивали спиртные напитки.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Токарь стал предъявлять претензии потерпевшему по поводу невозврата долга. В ходе возникшей по инициативе подсудимого ссоры, Токарь используя ее как повод, решил причинить Ш. тяжкий вред здоровью.

Осуществляя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, подсудимый взял со стола кухонный нож, которым, умышленно нанес потерпевшему не менее двух ударов в область груди. В результате преступных действий Токарь, Ш. были причинены телесные повреждения, повлекшей кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируется как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью человека.

Токарь П.П. виновным в инкриминируемом преступлении признал себя полностью и показал, что днем 2 января 2012 года, к нему в гости пришел Ш., с которым они стали распивать спиртные напитки.

Через некоторое время пришел их общий знакомый С., которому потерпевший был должен деньги. В ходе распития спиртного между ним и Ш. произошла ссора из-за того, что последний должен был и ему деньги *** рублей и не возвращает. В какой-то момент, ему показалось, что Ш. пытается его обмануть, и не желает вернуть деньги. Данный факт очень его разозлил. Он взял со стола кухонный нож и нанес потерпевшему 2 удара в область груди. В этот момент к нему подошел С. и отвел в сторону. Последний вызвал скорую медицинскую помощь, с которыми прибыли сотрудники полиции.

В совершенном преступлении раскаивается, так как потерпевший является его другом более 25 лет.

Оценивая показания подсудимого, суд считает их правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и подтверждающими виновность Токарь в причинении двух ножевых ранений Ш., повлекшими тяжкий вред здоровью, опасного для жизни.

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевшего Ш., свидетелей С., К., протоколами следственных действий, осмотра места происшествия, заключениями проведенных по делу экспертиз.

Согласно рапорта начальника дежурной смены УМВД от 2 января 2012 года, в 19 часов 50 минут из приемного отделения МУЗ «Городская больница № 2» поступило сообщение о поступлении к ним Ш. (л.д. 4). В заявлении от 02 января 2012 года потерпевший подтвердил, что телесные повреждения ему причинены в одной из квартир г. Старый Оскол. (л.д. 5).

Ш. показал, что днем 2 января 2012 года, он пришел в гости к своему знакомому Токарь П.П., с которым вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время к ним пришел знакомый С., который спиртные напитки не употреблял, а просто сидел на диване.

В 16-м часу подсудимый стал предъявлять претензии по поводу невозврата денежного долга. Из-за этого у них произошла словесная ссора, в ходе которой Токарь взял со стола кухонный нож и нанес ему не менее двух ударов в область груди.

С. подошел к Токарь, отвел его в сторону и вызвал скорую медицинскую помощь, которая доставила его в МУЗ «Городская больница № 2», где ему была сделана операция.

Никаких претензий к подсудимому он не имеет, просит не назначать строгое наказание. Они дружат с Токарь более 25 лет и считает произошедшее недоразумением.

Показания потерпевшего расцениваются судом как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Он прямо показывает на Токарь, как на лицо, нанесшего ему 2 ножевых удара в грудь.

Протоколом осмотра места происшествия от 2 января 2012 года, была осмотрена квартира. В ходе осмотра был обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета, которым Ш. были причинены телесные повреждения (л.д. 6-11).

Протоколом от 22 февраля 2012 года был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства и представлен в судебном заседании стороной обвинения (л.д. 78-80).

Протоколом осмотра места происшествия от 2 января 2012 года, было осмотрено приемное отделение МУЗ «Городская больница № 2». В ходе осмотра обнаружена и изъята футболка, в которой Ш. находился в момент причинения ему ножевых ранений (л.д. 17-20).

При осмотре вещественного доказательства, на лицевой стороне футболки были обнаружены два повреждения ткани, расположенные: первое - спереди, в средней верхней правой части; второе – спереди, в средней верхней левой части; пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 78-70).

По результатам проведенной судебной трасологической экспертизы №394 от 2 апреля 2012 года, на футболке, изъятой в приемном отделении МУЗ «Городская больница №2», обнаружены два повреждения, которые являются колото-резанными, и образованы в результате воздействия предмета, имеющего одну остро заточенную режущую кромку.

Орудие, которым образованы повреждения и клинок представленного ножа, изъятого со стола в квартире при осмотре места происшествия 02.01.2012 года, имеют одинаковую групповую принадлежность (л.д. 87-88).

Представленные стороной обвинения доказательства суд расценивает как объективные, свидетельствующие о причинении Токарь в его квартире двух ножевых ранений потерпевшему.

С. показал, что 2 января 2012 года, в дневное время, он находился в гостях у Токарь П.П., где также находился Ш. Подсудимый и потерпевший употребляли спиртное, а он сидел на диване.

В ходе распития спиртного Токарь стал предъявлять Ш. претензии по поводу не возвращения ему долга, стал упрекать что потерпевший часто его обманывает. На этой почве между сторонами произошла ссора, подсудимый взял со стола кухонный нож и нанес им Ш. не менее двух ударов в область груди. Он отвел Токарь в сторону и вызвал скорую медицинскую помощь и полицию.

К. показала, что работает фельдшером в МКУЗ «Станция скорой медицинской помощи». 2 января 2012 года, в 15 часов 59 минут поступил вызов о причинении мужчине ножевого ранения.

Прибыв по адресу, они оказали Ш. первую медицинскую помощь. У последнего были обнаружены две колото-резанные раны верхнего отдела грудной клетки. Потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что ранения получил в ходе ссоры с другом, каких либо претензий ни к кому не предъявлял. Из разговора она поняла, что ножевые ранения причинил Токарь.

Показания свидетелей расцениваются судом как правдивые и подтверждают, что телесные повреждения Ш. были причинены Токарь.

Совокупность представленных и исследованных доказательств позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ш..

Содеянное Токарь П.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Умышленно нанося удар ножом в жизненно важный орган - грудь, и причиняя ножевые ранения, подсудимый осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Как смягчающее обстоятельство суд признает неправомерное поведение потерпевшего, выразившееся в том, что Ш. длительное время не отдавал долг, что он сам не отрицает.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимый характеризуется как положительно, так и отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, является пенсионером.

При таких обстоятельствах, данных о личности, в целях восстановления справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Токарь наказание с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы, что, с учетом данных о личности, будет способствовать исправлению виновного лица.

Исключительными обстоятельствами позволяющими назначить более мягкий вид наказания, по мнению суда, являются: подсудимый является пенсионером, на его иждивении находится супруга возрастом 69 лет являющаяся инвалидом 1-й группы и требующая постоянного ухода, потерпевший, с которым они находятся в дружеских отношениях 25 лет, на строгом наказании не настаивает. Сам подсудимый искренне переживает за совершенное преступление, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболка и нож, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 80), после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токарь П.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Меру пресечения Токарь П.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Токарь П.П. в течение срока наказания:

- не менять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2 УФСИН России по Белгородской области;

- не покидать место жительства в период времени с 21.00 до 6.00 час.

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 УФСИН России по Белгородской области, в день и время, назначенные инспекцией.

Разъяснить осужденному Токарь П.П., что сотрудники ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку и нож хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Ожерельев А.М.