Пилипенко Р.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствия, указанных в ст. 115 УК РФ, и причинение смерти по неосторожности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 18 июля 2012 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Соловьева Г.Е., представившего удостоверение №838 и ордер №008559 от 5 июля 2012 года.,

потерпевшей Г., законного представителя потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Пилипенко Р.Н.,

в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пилипенко Р.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и причинение смерти по неосторожности.

Преступления совершены 21 декабря 2011 года в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Подсудимый, находясь по месту жительства, распивал спиртные напитки с сожительницей Г. и знакомыми Ж. и К.

В процессе распития спиртного, около 22 часов, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения, подсудимым и потерпевшей, на почве того, что Г. не отдавала кредитную карту с заработной платой, возникла ссора.

Пилипенко, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, в одной из комнат нанес Г. кулаками не менее 3-х ударов в область правого плеча и груди, причинив тем самым последней физическую боль и повреждения в виде кровоподтеков: на наружной поверхности верхней трети правого плеча, на правом предплечье на сгибательной поверхности в верхней трети, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.

В 23 часу этого же вечера, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Головина вышла из комнаты и стала ругаться на П. в присутствии иных лиц, провоцируя его на скандал.

Находящийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый, взяв потерпевшую руками за одежду около шеи, вывел на крыльцо перед входной дверью и не предвидя, что в результате его действий, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения Г. может упасть и удариться при падении передней частью туловища о находящийся возле крыльца керамзитобетонный блок и получить повреждения влекущие наступление смерти, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление общественно опасных последствий – смерти Г., то есть, проявляя преступную небрежность, толкнул потерпевшую руками с крыльца.

В результате падения Г. упала и ударилась передней частью туловища о керамзитобетонный блок.

В результате неосторожных действий Пилипенко, потерпевшей были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью человека, состоят в причинно - следственной связи со смертью.

Непосредственной причиной смерти Г. по неосторожности явилась тупой травмы живота – разрыв тонкой кишки, осложненной разлитым перитонитом.

Пилипенко Р.Н. виновным в инкриминируемых ему преступлениях признал себя полностью и показал. С Г. они сожительствовали более 7 лет, отношения были хорошие. Потерпевшая нигде не работала, находилась на его обеспечении. Последнее время сожительница стала сильно злоупотреблять спиртными напитками, иногда уходила в «запой» на несколько дней. На этой почве между ними возникали скандалы.

Вечером, 21 декабря 2011 года, после работы он с Ж. и К. пришли к нему домой, с собой принесли бутылку 0,7 л водки. Находящаяся в доме Г. уже была в состоянии алкогольного опьянения. Употребив с ними около 100 гр. водки, она устроила скандал. Желая предотвратить конфликт, он увел ее в другую комнату, где нанес три незначительных удара в область правого плеча и груди, от которых она упала на кровать. Он уложил потерпевшую на кровать, а сам ушел к товарищам.

Через некоторое время Г. вышла из комнаты и вновь стала устраивать скандал. Это его разозлило, он взял потерпевшую руками за одежду около шеи, вывел на крыльцо и столкнул вниз, где она упала на керамзитобетонный блок.

Вместе с Ж. подняли Г., завел в комнату и уложил спать. Убедившись, что она заснула, ушел.

Утром потерпевшая пила пиво и жаловалась на боли в животе. Он предложил вызвать «скорую», но Г. отказалась, сославшись на «похмелье». Вернувшись с работы увидел, что потерпевшей стало хуже, у нее начал распухать живот, после чего вызвал скорую медицинскую помощь.

Приехавшие врачи поставили диагноз «тупая травма живота», после чего госпитализировали ее в больницу.

29 декабря ему из больницы сообщили о смерти Г..

При проверке показаний на месте преступления 14 марта 2012 года, Пилипенко указал место совершения преступления. В присутствии понятых дал подробные показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений Г., которые аналогичные данные им в судебном заседании. Продемонстрировал взаиморасположение его с потерпевшей в момент толчка с крыльца, позу в которой они находились в этот момент, а так же позу, в которой находилась Г. на земле после падения (том.1 л.д. 193-201).

Показания подсудимого расцениваются судом как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Пилипенко подтвердил, что трижды ударил потерпевшую, а спустя некоторое время столкнул с крыльца. В результате его неосторожных действий наступила смерть Г..

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевшей Г. в присутствии законного представителя потерпевшей Г., свидетелей К., Ж., П., Л., П., Я., Ч.., протоколами следственных действий, заключениями проведенных по делу экспертиз.

Г. показала, что погибшая ее мать, а подсудимый является сожителем матери. Вечером 22 декабря 2011 года они с Ж. и К. употребляли спиртные напитки. Около 22 часов между матерью и Пилипенко возникла ссора, в процессе которой подсудимый завел Г. в комнату, откуда она услышала звук ударов.

В 23 часу потерпевшая и подсудимый вновь стали ссориться. Выйдя в коридор между комнатами, увидела, что Пилипенко толкнул Г. с крыльца. Из своей комнаты увидела, что спустя некоторое время Пилипенко проводил ее мать в комнату. Около 23 часов она легла спать.

На следующий день мать чувствовала себя плохо, но от вызова «скорой помощи» отказалась.

Показания потерпевшей расцениваются судом как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Она подтвердила, что Пилипенко несколько раз ударил мать, а спустя некоторое время столкнул ее с крыльца.

В заявлении от 11 мая 2012 года потерпевшая Г. просит привлечь к уголовной ответственности Пилипенко Р.Н., который 21.12.2011 года, по месту жительства, причинил ее матери Г. телесные повреждения (том.1 л.д. 22).

Протокол осмотра места происшествия от 21.01.2012 года, раскрывает и характеризует место совершения Пилипенко преступлений. Осмотрено крыльцо перед входом в дом, с которого подсудимый столкнул потерпевшую (том. 1 л.д. 24-27).

В протокол явки с повинной от 23.12.2011 года Пилипенко добровольно сообщил о том, что 21.12.2011 года, по месту жительства, нанес три удара кулаками рук в область туловища Г. (том.1 л.д. 144).

Явку с повинной подсудимый подтвердил в судебном заседании, она расценивается судом как доказательство, подтверждающее избиение Г..

В карте вызова скорой медицинской помощи от 22.12.2011 года зафиксировано, что 22.12.2011 года в 20 часов 17 минут на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов от Пилипенко Р.Н. о том, что дома у Г. боли в области живота.

Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи поставили диагноз «тупая травма живота» и госпитализировали Г. в больницу (том.1 л.д. 222).

Л. показала, что 22 декабря 2011 года, в 20 часов 17 минут, на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что у женщины сильные боли в области живота. Прибыв в дом, она обследовала лежащую на кровати Г.. Последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения, но вела себя адекватно.

Со слов потерпевшей ее избил сожитель, нанес около трех ударов в область груди, а спустя некоторое время, столкнул с крыльца. С диагнозом «тупая травма живота», Г. была госпитализирована в больницу.

Если бы вовремя была вызвана «скорая помощь», летальный исход можно было избежать.

К., Ж., будучи допрошенными в судебном заседании, дали аналогичные друг другу показания, согласно которым. 21 декабря 2011 года по месту жительства подсудимого, совместно с Пилипенко и его сожительницей Г. распивали спиртные напитки.

В процессе распития спиртного, около 22 часов между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Пилипенко и Г. возникла ссора. Последняя отказывалась отдавать кредитную карту сожителю. Потерпевшая и подсудимый ушли в другую комнату, где они слышали ругань, затем звуки, похожие на удары.

Спустя некоторое время Пилипенко вышел и они продолжили распивать спиртное.

В 23 часу на кухню снова вышла Г. и начала ругаться на сожителя. Подсудимый взял потерпевшую за одежду около шеи, вывел ее на крыльцо и столкнул вниз.

Они подняли потерпевшую, завели в дом и проводили в комнату.

К. уточнил, что когда поднимал Г., то рядом видел керамзитобетонный блок и сломанный стул.

Я. и П. в судебном заседании дали аналогичные друг другу показания, согласно которым. В 21 часу 21 декабря 2011 года они решили зайти к своему знакомому Пилипенко Р.А.

Зайдя в дом, увидели Пилипенко, который находился в нормальном состоянии, с признаками небольшого алкогольного опьянения. Неожиданно из зала выбежала его сожительница Г., была в сильном алкогольном опьянения и сразу же начала ругаться и кидаться на них с кулаками.

Пилипенко повел ее в комнату, а они, избегая дальнейшего развития конфликта, сразу же ушли.

Показания свидетелей расцениваются как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Они подтверждают, что инициатором конфликта явилась находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Г.

К. и Ж. в своих показаниях подтвердили, что слышали звук наносимых ударов. По отношению к наступившим последствиям – смерти, действия Пилипенко носили неосторожный характер.

П. показала, что подсудимый является ей сыном. О совершенном преступлении ей известно с его слов. Вечером 21.12.2011 года, Пилипенко с К. и Ж. по месту жительства распивали спиртные напитки. Находящаяся в состоянии алкогольного опьянения сожительница Г., начала оскорблять сына. Он неоднократно ее успокаивал, потом отвел в комнату, где нанес ей 3 удара в область груди и правого плеча.

Через некоторое время потерпевшая вышла и снова стала ругаться. Сын открыл входную дверь и толкнул Г. с крыльца. В результате толчка потерпевшая упала и ударилась животом о керамзитобетонный блок, стоявший около крыльца. На следующий день сын увидел, что у Г. раздулся живот и вызвал скорую медицинскую помощь.

Ч. показал, что с Пилипенко знаком около 4 лет, последний жил в его доме.

Со слов матери подсудимого ему стало известно, что П. толкнул сожительницу с крыльца, она получила телесные повреждения и в больнице умерла.

Действительно около крыльца справа, лежало два керамзитобетонных блока и два белых кирпича. Они использовались в теплое время года для сиденья в виде табуреток.

Исследовав Пилипенко Р.Н. судебно–психиатрическая комиссия экспертов от 29.02.2012 года №147, пришла к выводу, что подсудимый хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, не позволяющем ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдает в настоящее время и не страдал на период времени, относящейся к инкриминируемому ему деянию.

Пилипенко на период инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился.

Экспертиза проведена в специализированном медицинском учреждении, является научно обоснованной и расценивается судом как объективное доказательство вменяемости подсудимого, и осознанности им своих действий.

Совокупность представленных и исследованных доказательств позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в нанесении побоев Г., причинивших ей физическую боль, и причинение смерти по неосторожности.

Содеянное Пилипенко Р.Н. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Преступление по ст. 116 ч. 1 УК РФ характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Умышленно нанося удары в область плеча и груди потерпевшей, подсудимый осознавал, что причиняет Г. физическую боль, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий. Преступление по ст. 109 ч. 1 УК РФ характеризуется неосторожностью, когда Пилипенко не предвидя возможность причинения смерти потерпевшей в результате своих деяний, но по обстоятельствам дела, при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление общественно-опасных последствий – смерти Г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, оказание помощи потерпевшей, непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение самой потерпевшей, явившейся поводом для преступления, наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый характеризуется в основном положительно, работает, в содеянном преступлении раскаивается.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает поведение Пилипенко после совершения преступления, свидетельствующее о его деятельном раскаянии: он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, сразу стал оказывать необходимую помощь потерпевшей, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, и с учетом данных о личности приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах.

Учитывая, что совершенные преступления направлены против жизни и здоровья человека, а противоправное поведение находящейся в нетрезвом состоянии Г. несоизмеримо с наступившими последствиями, оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит.

Наказание Пилипенко должен отбывать в колонии-поселении (ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ), так как он совершил одно преступление по неосторожности, одно преступление небольшой тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

С учетом того, что наказание по приговору от 10 октября 2011 года неисполнено, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пилипенко Р.Н. виновным в совершении преступлений: по ст.ст. 116 ч. 1, 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление:

- по ст. 109 ч. 1 УК РФ – 4 месяца лишения свободы;

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ – обязательные работы сроком на 120 часов;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 месяца 15 дней.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, полностью присоединив неотбытое наказание по приговору мирового суда мирового судьи г. Старый Оскол от 10 октября 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев 7 дней в колонии-поселении.

Меру пресечения Пилипенко Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разрешить Пилипенко О.Н. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно, по согласованию с территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы и получить предписание о направлении к месту отбытия наказания.

Срок наказания Пилипенко Р.Н. исчислять со дня фактического прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок наказания время содержания Пилипенко под стражей с 20 января по 19 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Ожерельев А.М.