Сахарова А.Ю. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 27 июля 2012 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Чуканова С.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Булгаковой Н.Ю., представившей удостоверение №506 и ордер №019074 от 25 июля 2012 года;

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сахаровой А.Ю.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахарова А.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимая, зная о наличии у своей тети С. кредитной банковской карты, на счету которой имелись денежные средства в сумме *** рублей, решила их похитить.

С этой целью 27 декабря 2011 года, в вечернее время, воспользовавшись тем, что потерпевшая не скрывала места хранения кредитной карты и конверта с цифровым кодом к ней, Сахарова вскрыла конверт и узнала цифровой пин-код для доступа к операциям по банковской карте.

Реализуя умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, 28 декабря 2011 года, в 24-м часу, подсудимая приехала в Старооскольское отделение филиала, где похитила с банковской карты С. денежные средства в сумме *** рублей.

Аналогичным образом, руководствуясь единым преступным умыслом, приехала в Старооскольское отделение филиала, где, используя кредитную банковскую карту и цифровой код доступа к ней, похитила денежные средства в сумме *** рублей.

Продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств, 7 января 2012 года, в 15-м часу, подсудимая приехала в Старооскольское отделение филиала, где, используя кредитную банковскую карту, через устройство обслуживания, похитила принадлежащие С. денежные средства в сумме *** рублей.

Аналогичным образом, руководствуясь единым преступным умыслом, приехала в Старооскольское отделение филиала, где, используя кредитную банковскую карту и цифровой код доступа к ней, через устройство обслуживания, похитила денежные средства в сумме *** рублей.

Таким образом, руководствуясь единым преступным умыслом, в период с 28 декабря 2011 года по 9 января 2012 года, подсудимая похитила у потерпевшей денежные средства в сумме *** рублей, чем причинила С. значительный ущерб.

Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, потратила на личные нужды.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Сахарова согласилась с предъявленным обвинением в краже, с причинением значительного ущерба С., не оспаривала фактические обстоятельства совершенного ею преступления и квалификацию.

Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенное преступление характеризуются прямым умыслом и оконченным составом. Тайно похищая денежные средства, руководствуясь единым умыслом, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала наступления этих последствий.

Исходя из доказательств в уголовном деле, суд признает ущерб в размере *** рубля для С. значительным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Подсудимая характеризуется в основном положительно, работает, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимой и осознание своей вины, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Совершенное Сахаровой преступление в силу правил ст. 15 ч. 3 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. В связи с тем, что имеются смягчающие наказание обстоятельства, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, с учетом фактических обстоятельств преступления, суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, то есть отнести данное преступление к преступлениям небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Сахаровой наказания в виде штрафа, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновного лица и предупреждению совершения новых преступлений.

Обстоятельствами позволяющими назначить данный вид наказания являются: подсудимая раскаялась в совершенном преступлении, о чем свидетельствует ее поведение во время следствия и судебного рассмотрения дела, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, связанном с изоляцией от общества. По мнению суда, основанном на материалах дела, Сахарова способна сделать правильный вывод без применения строгого наказания.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки за оплату юридической помощи адвокатом Булгаковой Н.Ю. в размере 850 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сахарову А.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сахаровой А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки за оплату юридической помощи адвокатом Булгаковой Н.Ю. в размере 850 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М.