две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, а также заведомо ложный донос о совершении преступления



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 30 июля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В., при секретаре Летьен О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.В.,

подсудимого Разинского А.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Шнайдмиллер Е.В., представившего удостоверение №936 и ордер №004824 от 30.07.2012 года,

а также потерпевших А., В., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Разинского А.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п.«б,в», 306 ч.1 УК РФ,-

установил:

Подсудимый Разинский А.В. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, а также заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

03 января 2012 года в 22-ом часу у Разинского А.В., находившегося в помещении раздевалки ООО «***» г.Старый Оскол, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, хранящегося в шкафчиках указанной раздевалки. Реализуя свой преступный умысел Разинский А.В., воспользовавшись тем, что посторонние лица в раздевалке отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, используя имеющийся у него ключ, открыл замок шкафчика, откуда тайно из корыстных побуждений похитил женскую сумку из кожи стоимостью **** рублей с находившимися в ней сотовым телефоном стоимостью **** рубль в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «***» стоимостью *** рублей, флеш-картой объемом 4 ГБ стоимостью *** рублей, флеш-картой объемом 4 ГБ стоимостью *** рублей, кошельком из кожзаменителя стоимостью *** рублей, деньгами в сумме *** рублей, чехлом для сотового телефона стоимостью *** рублей, принадлежащие А., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

05 февраля 2012 года в 20-ом часу у Разинского А.В., находившегося в помещении раздевалки ООО «***» г.Старый Оскол, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, хранящегося в шкафчиках указанной раздевалки. Реализуя свой преступный умысел Разинский А.В., воспользовавшись тем, что посторонние лица в раздевалке отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, используя имеющийся у него ключ, открыл замок шкафчика, откуда тайно из корыстных побуждений похитил женскую сумку из кожзаменителя стоимостью *** рублей с находившимися в ней сотовым телефоном стоимостью **** рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «***» стоимостью *** рублей и картой памяти объемом 2 ГБ стоимостью *** рублей, флаконом духов стоимостью *** рублей, косметичкой стоимостью *** рублей, расческой стоимостью ** рублей ** копеек, кошельком из кожзаменителя стоимостью *** рублей, банковской картой стоимостью *** рублей, деньгами в сумме *** рублей, принадлежащие В., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму **** рубля ** копеек, а также сотовый телефон стоимостью **** рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «***» стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей, принадлежащие К., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

После совершения указанного преступления Разинский А.В., опасаясь быть задержанным за совершенное преступление и привлеченным к уголовной ответственности, решил сделать в правоохранительные органы заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно сообщить о том, что из шкафчика для хранения одежды раздевалки ООО «***» г.Старый Оскол, неизвестное ему лицо якобы похитило его денежные средства в сумме **** рублей. Реализуя свои преступные намерения, Разинский А.В. 05 февраля 2012 года в 21-ом часу вернулся в помещение ООО «***», где сообщил находящимся там сотрудникам следственно-оперативной группы ОП №1 УМВД России по г.Старый Оскол о якобы совершенном в отношении него преступлении – краже его денег в сумме **** рублей.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, в этот же день в 22-ом часу Разинский А.В., находясь в помещении одного из кабинетов отдела полиции №1 УМВД России по г.Старый Оскол сообщил должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей – старшему следователю отдела СУ УМВД России по г.Старый Оскол К., заведомо ложную информацию о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 05 февраля 2012 года, из запертого шкафчика раздевалки ООО «***» г.Старый Оскол, совершило хищение его денежных средств в сумме **** рублей, то есть сообщил о совершении преступления средней тяжести.

Действия Разинского А.В. по фактам хищения имущества А., К. и В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, а по факту обращения с заявлением в УМВД России по г.Старый Оскол - по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступления Разинским А.В. совершены с прямым умыслом – в первых двух случаях он понимал общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевших, то, что завладевает этим имуществом тайно, осознавал, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб потерпевшим, и желал этого, в третьем же случае - он понимал общественную опасность своих действий, заведомую ложность поданного им заявления о совершении преступления, осознавал, что в результате его действий он избежит привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление, а правоохранительные органы обязаны будут проводить проверку по его заявлению, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Разинского А.В. в совершении преступлений.

При избрании вида и меры наказания Разинскому А.В. суд учитывает обстоятельства совершения им преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Разинского А.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Разинского А.В., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Разинский А.В. совершил одно преступление, ранее ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекался, он работает, по месту жительства, по месту прежней учебы и по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно, раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевших, и считает необходимым назначить Разинскому А.В. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки в сумме 720 рублей за проведение товароведческих экспертиз суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно требований ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать РАЗИНСКОГО А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ и ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ:

- по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (по преступлению от 03 января 2012 года) – сроком на 9 месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства,

- по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (по преступлению от 05 февраля 2012 года) – сроком на 9 месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства,

- по ст.306 ч.1 УК РФ – сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Разинскому А.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в отношении Разинского А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и упаковочный короб от него, хранящиеся у потерпевшей А., - оставить у нее же по принадлежности, сотовый телефон и гарантийный талон на данный сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей К., - оставить у нее же по принадлежности, сотовый телефон, упаковочный короб и кассовый чека на данный телефон, упаковку от духов, хранящиеся у потерпевшей В., - оставить у нее же по принадлежности, механизм замка и ключ у нему, хранящиеся в Старооскольском городском суде, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 720 рублей за проведение товароведческих экспертиз отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В. Нечепаев