незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 6 августа 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Чуканова С.Ю.,

защитника – адвоката Панкратова А.П., представившего удостоверение №500 от 08.10.2004 года и ордер №020187 от 06.08.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чекмасова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Чекмасов А.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в г. Старом Осколе Белгородской области, при следующих обстоятельствах:

12 января 2012 года с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Чекмасов А.П., находясь в квартире № *** дома №** микрорайона П., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, используя посуду и газовую плиту, из ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство, массой 0,74 грамма, относящийся к крупному размеру, который незаконно хранил в указанной квартире для личного употребления. В этот же день с 21 часа 45 минут до 22 часов 57 минут по названному выше адресу сотрудники Старооскольского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области в установленном законом порядке изъяли принадлежащее Чекмасову А.П. наркотическое средство, массой 0,74 грамма, относящийся к крупному размеру.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Чекмасову А.П., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Чекмасова А.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство, массой 0,74 грамма, относится к крупному размеру.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Незаконно изготовив и храня наркотическое средство для личного употребления, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чекмасову А.П., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: наличие четырех несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства жалоб на Чекмасова А.П. не поступало, к административной ответственности не привлекался.

Суд не принимает во внимание факт привлечения Чекмасова А.П. к административной ответственности 26.06.2011 года по ст. 12.29 КоАП РФ, поскольку истек срок, когда он считался подвергнутым административному наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих наказание Чекмасову А.П., личность подсудимого, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 425 рублей, выплаченные адвокату Панкратову А.П. в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи Чекмасову А.П. в судебном заседании в течение одного дня подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством, массой 0,72 гр., две бутылки со следами наркотического средства, три шприца, металлическую миску, бутылку с веществом и жидкостью, уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чекмасова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 425 рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством, массой 0,72 гр., две бутылки со следами наркотического средства, три шприца, металлическую миску, бутылку с веществом и жидкостью, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова