Стрельникова В.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опсного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 9 августа 2012 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.,

защитника подсудимого - адвоката Зерновой Л.Н., представившей удостоверение №443 и ордер №019100 от 27 июля 2012 года.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Стрельниковой В.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельникова В.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено 24 марта 2012 году в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимая в 13-м часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по месту своего жительства, где совместно с сожителем А., на кухне распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртного между подсудимой и потерпевшим, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, вызванных неправомерным поведением и оскорблениями А. в адрес Стрельниковой возникла ссора, инициатором которой явился потерпевший.

На этой почве в ходе ссоры, Стрельникова, реализуя возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож, которым умышленно нанесла А. один удар в область брюшной полости.

В результате умышленных действий Стрельниковой, А. были причинены телесные повреждения, опасные для жизни, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется, как тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, не оспаривала фактические обстоятельства совершенного преступления и квалификацию.

Предъявленное Стрельниковой обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А., суд находит обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств собранных по делу и изложенных в обвинительном заключении.

Содеянное Стрельниковой В.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Умышленно нанося удар ножом в жизненно важный орган - живот, и причиняя ножевые ранения, подсудимая осознавала, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала наступления этих последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Как смягчающее обстоятельство суд признает неправомерное поведение потерпевшего, выразившееся в том, что А. избивал потерпевшую, длительное время вел себя агрессивно и выражался в адрес Стрельниковой грубой нецензурной бранью, что он сам не отрицает. Это подтверждено и постановлением следователя, признавшего в действиях потерпевшего состав преступления, предусмотренный ст. 116 ч. 1 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимая характеризуется как положительно, так и отрицательно, не работает, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, в судебное заседание являлась в нетрезвом состоянии, нарушила избранную ей судом меру пресечения в виде домашнего ареста.

При таких обстоятельствах, данных о личности, в целях восстановления справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Стрельниковой наказание с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы, что, с учетом данных о личности, будет способствовать исправлению виновного лица.

Исключительными обстоятельствами позволяющими назначить более мягкий вид наказания, по мнению суда, являются: инициатором конфликта явился сам потерпевший, который избивал подсудимую, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Данное обстоятельство, крайне отрицательная личность потерпевшего, существенно снижает степень общественной опасности преступления и наказания. Потерпевший просит проявить снисхождение и не лишать сожительницу свободы. Сама подсудимая переживает за совершенное преступление, дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в материалах уголовного дела; марлевый тампон и полотенце, хранящиеся в помещении ОП №1 УМВД России по г. Старому Осколу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению (л.д. 117).

Совершенное Стрельниковой преступление в силу правил ст. 15 ч. 3 УК РФ отнесено к категории тяжких. В связи с тем, что имеется смягчающие обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют отягчающие обстоятельства, с учетом фактических обстоятельств преступления, суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, то есть расценивать совершенное подсудимой преступление, как средней тяжести.

Что касается домашнего ареста, который Стрельникова нарушила, то он не может быть зачтен в срок наказания.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Зерновой Л.Н. в размере 1275 рублей, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрельникову В.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье, с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ, в виде ограничение свободы сроком на 2 года.

Меру пресечения Стрельниковой В.И., до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Стрельникову В.И. в течение срока наказания:

- не менять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2 УФСИН России по Белгородской области;

- не покидать место жительства в период времени с 21.00 до 6.00 час., за исключением выполнение работы, предусматривающей ночные дежурства, подтвержденные соответствующим распоряжением;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 УФСИН России по Белгородской области в день и время, назначенные администрацией инспекции.

Разъяснить осужденной Стрельниковой В.И., что сотрудники ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в материалах уголовного дела; марлевый тампон и полотенце, хранящиеся в помещении ОП №1 УМВД России по г. Старому Осколу, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Зерновой Л.Н. в размере 1275 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Ожерельев А.М.