хранение и перевозка в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопастности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 10 августа 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Исаковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

защитника – адвоката Красова О.А., представившего удостоверение №883 от 02.12.2010 года и ордер № 008811 от 10.08.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Веретенникова В.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

установил:

Веретенников В.Г. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах:

В мае 2009 года Веретенников В.Г. на территории оптовой базы, расположенной вблизи г. С., руководствуясь преступным умыслом, направленным на хранение и перевозку в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, купил у неустановленного лица пять пластиковых канистр объемом 20 литров каждая, наполненных спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе токсичные микропримеси, не соответствующую ГОСТу Р 51786-2001, требованиям Санитарных Правил и Норм 2.3.2.1078-01, и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую перевез из г. С. в Белгородскую область г. Старый Оскол и хранил с целью сбыта по месту своего жительства в квартире **, дома **, улицы Л.

Продолжая свою преступную деятельность, Веретенников В.Г. по месту своего жительства в квартире **, дома ** улица Л. г. Старый Оскол Белгородской области умышленно за денежное вознаграждение сбыл спиртосодержащую продукцию, содержащую в своем составе токсичные микропримеси, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно 06.02.2012 года около 11 часов Ч., около 16 часов 30 минут В., около 17 часов 50 минут Н., не менее 0,5 литра каждому из указанных лиц.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Веретенникову В.Г., с учетом позиции государственного обвинителя отказавшегося от обвинения в части квалифицирующего признака производства продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Учитывая позицию прокурора обоснованно отказавшегося в части от обвинения, исключившего из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак производства продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку исходя из показаний Веретенникова, отраженных в обвинительном заключении следует, что спиртосодержащую жидкость, приобретенную в городе С., он разбавил водой, что нельзя расценить как производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд квалифицирует действия Веретенникова В.Г. по ст. 238 ч.1 УК РФ – хранение и перевозка в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом и корыстной целью. Он осознавал, что спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, однако перевез и хранил эту продукцию в целях сбыта и сбывал гражданам за денежное вознаграждение.

При назначении Веретенникову В.Г. наказания суд учитывает, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веретенникову В.Г. суд признает: совершение впервые преступления, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства на Веретенникова В.Г. жалоб не поступало, на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Суд при назначении Веретенникову В.Г. наказания принимает во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствие отягчающих, данные о личности виновного, то, что состояние здоровья подсудимого связана с ограничениями в работе, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, с удержанием в доход государства.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного Веретенниковым В.Г. преступления, его имущественного положения.

Подсудимый получает пенсию в размере **** рублей, не работает, с женой у него раздельный бюджет, иных источников дохода не имеет.

Меру процессуального принуждения Веретенникову В.Г. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковые канистры, пластиковые бутылки, стеклянные бутылки, уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Веретенникова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 000 (двадцати тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру процессуального принуждения Веретенникову В.Г. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковые канистры, пластиковые бутылки, стеклянные бутылки, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова