кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 10 августа 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

защитника – адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение № 545 от 03.10.2005 года и ордер № 010180 от 10.08.2012 года,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лопатченко О.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Лопатченко О.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в г. Старый Оскол Белгородской области, при следующих обстоятельствах:

20 мая 2012 года около 16 часов Лопатченко О.В., находясь по месту жительства А., Т., И. в квартире №** дома №** микрорайона Л., воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает, проследовал в комнату А., откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил из копилки, стоявшей на столе, денежные средства в сумме **** рублей. Своими преступными действиями Лопатченко О.В. причинил А. значительный ущерб на указанную сумму.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Лопатченко О.В., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Лопатченко О.В. по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность ущерба подтверждена доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Так, среднемесячная заработная плата потерпевшей А. на момент совершения кражи составила **** рублей, с родителями у нее несовместный бюджет, иных источников дохода она не имела.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом и корыстной целью. Тайно завладев деньгами ему не принадлежащими и распорядившись ими по своему усмотрению, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лопатченко О.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства жалоб на Лопатченко О.В. не поступало. Отбывая наказание в исправительной колонии, дисциплинарных взысканий не имел, за примерное поведение и добросовестное отношение к труду поощрялся, характеризуется положительно. На учетах у врачей не состоит, привлекался к административной ответственности 29.01.2012 года по ст. 20.21 КоАП РФ.

При назначении Лопатченко О.В. наказания суд учитывает рассмотрение уголовного дела в особом порядке, свидетельствующее о раскаянии подсудимого в содеянном, сумму ущерба причиненного потерпевшей, которая ей была возмещена, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих ему наказание, личность виновного, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, и считает возможным назначить ему наказание без учета требований рецидива, по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ, в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Лопатченко О.В. относится к категории средней тяжести. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого, суд не находит оснований для изменения ему категории преступления, на менее тяжкую.

Меру пресечения Лопатченко О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Учитывая требования норм ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 425 рублей, выплаченные адвокату Домриной Ю.И. в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи Лопатченко О.В. в судебном заседании в течение одного дня подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лопатченко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Лопатченко О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 425 рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова