организация и содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 15 июня 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Конаревой И.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Старобинской Я.И.,

подсудимого Сучилова Д.Ю.,

защитника-адвоката Прозоровой А.Н., представившей удостоверение № 700 от 15.02.2008 г., ордер №002828 от 08.06.2012 г.,

при секретаре Малаховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сучилова Д.Ю.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сучилов Д.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

В период с 14 июля 2011 года по 27 декабря 2011 года Сучилов Д.Ю. умышленно, систематически, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставлял свою квартиру, в которой проживал, и необходимое для изготовления и потребления наркотических средств оборудование: электрическую плиту и посуду третьим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения, производил его уборку.

Так, 14 июля 2011 года в 12-м часу Сучилов Д.Ю. предоставил М. квартиру, в которой проживал для изготовления и потребления наркотических средств.

26 декабря 2011 года в 16-м часу Сучилов Д.Ю. предоставил К. квартиру, в которой проживал для изготовления и потребления наркотических средств.

27 декабря 2011 года в 19-м часу Сучилов Д.Ю. предоставил Р. квартиру, в которой проживал для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

Сучилов Д.Ю. заявил о согласии с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Сучилова Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Предоставляя гражданам квартиру, в которой он проживал и необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотических средств, он осознавал противоправность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Сучилова Д.Ю., обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем сообщения сотрудникам правоохранительных органов достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, заявление подсудимого о признании вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку рассматриваемое преступление он совершил, имея судимость за умышленное преступление.

По месту жительства в ЖЭУ жалоб от соседей на Сучилова не поступало, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, работает по найму рабочим.

Вместе с тем, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы Сучилов характеризовался отрицательно, допускал нарушения правил внутреннего распорядка, имел дисциплинарное взыскание, поощрений не имел, привлекался к административной ответственности.

Имея неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление против личности, Сучилов, не делая для себя должных выводов, совершает преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, подсудимый на путь исправления не стал, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, что будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению новых преступлений.

Принимая во внимание, что Сучиловым в ходе дознания было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, представленные в судебное заседание сведения об активном способствовании подсудимого выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в целом существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить Сучилову наказание без учета правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ, а также считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Сучилову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд не рассматривает вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

Оснований для применения при назначении лишения свободы положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и для освобождения Сучилова от наказания – не имеется.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда защитника-адвоката, надлежит возместить за счет бюджета РФ, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства надлежит уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сучилова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Сучилову Д.Ю. в виде обязательства о явке – отменить.

Избрать в отношении Сучилова Д.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора – с 15 июня 2012 года.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 75 копеек, связанные с оплатой труда защитника-адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись И.А. Конарева