Масалов А.А. совершил 4 эпизода мошенничества, с использованием служебного положения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 17 августа 2012 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.,

защитника подсудимого - адвоката Шагбазян С.Э., представившего удостоверение №716 и ордер №031123 от 14 августа 2012 года,

гражданских истцов К., К., Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Масалова А.А.,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масалов А.А. совершил четыре умышленных преступления в виде мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, два из которых в крупном размере.

Все преступления совершены в г. Старый Оскол, Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, в июле 2007 года, являясь директором ООО «***», решил совершить хищение денежных средств банка. С этой целью он обратился к своему подчиненному, мастеру строительно – монтажных работ Ш. с просьбой оформить на имя супруги Ш., не являющаяся работником ООО «***», кредитный договор на сумму *** рублей в ОО «***» ЗАО «***».

Не намереваясь фактически исполнять кредитные обязательства, заверил Ш., что исполнять кредитные обязательства будет он.

Масалов, реализуя преступный умысел на мошенничество и завладения денежными средствами банка, руководствуясь корыстным мотивом получения материальной выгоды, действуя путем обмана, как Ш., так и сотрудников банка, используя свое служебное положение директора, изготовил фальшивую справку 2-НДФЛ на имя Ш., в которую внес ложную информацию о том, что она является работником ООО «***». Затем изготовил копию трудовой книжки Ш., куда внес заведомо ложные сведения о дате приема на работу с указанием должности инженера-строителя ООО «***».

14 июля 2007 года, Ш., введенная в заблуждение относительно преступных намерений Масалова, предоставила подложные документы изготовленные подсудимым в ЗАО «***», заключила кредитный договор и получила *** рублей на пять лет под 16,5% годовых.

Полученные в результате мошеннических действий деньги, Ш. передала подсудимому.

Для сокрытия преступной деятельности и придания вида исполнения кредитных обязательств, Масалов в период с 14.07.2007 г. по 14.03.2008 г. произвел оплату по кредиту Ш. на сумму *** рублей *** копейки.

Таким образом, директор ООО «***» Масалов А.А. путем обмана Ш., Ш. и сотрудников банка, с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств путем мошенничества в сумме ***рублей *** копеек, принадлежащих ЗАО «***», которыми распорядился по своему усмотрению.

В октябре 2008 года, аналогичным образом и по той же схеме, Масалов убедил своего подчиненного, мастера строительных – монтажных работ Ш. оформить на свое имя кредитный договор на сумму *** рублей в Дополнительном офисе г. Старый Оскол Белгородского филиала ООО КБ «***», заведомо не намереваясь исполнять каких-либо действий по погашению кредита.

Подсудимый, реализуя преступный умысел на мошенничество и завладения денежными средствами банка, руководствуясь корыстным мотивом получения материальной выгоды, действуя путем обмана, как Ш., так и сотрудников банка, используя свое служебное положение директора, изготовил фальшивую справку 2-НДФЛ на имя Ш., в которую внес ложную информацию о том, что последний получает среднемесячную заработную плату в 2008 г. в размере более *** рублей, изготовил копию трудовой книжки, в которую внес сведения, что Ш. работает главным инженером.

14 октября 2008 года, Ш., введенный в заблуждение относительно преступных намерений Масалова, предоставил в Дополнительного офиса г. Старый Оскол Белгородского филиала ООО КБ «***» заведомо подложные документы, заключил кредитный договор и фактически получил ***рублей на пять лет под 17% годовых.

Полученные в результате мошеннических действий деньги, Ш. передал Масалову.

Для сокрытия следов преступления и придания вида исполнения кредитных обязательств, Масалов, в период с 14.10.2008 г. по 14.06.2009 г. произвел оплату по кредиту Ш. на сумму *** рублей в кассу Дополнительного офиса Белгородского филиала ООО КБ «***».

Таким образом, директор ООО «Макром» Масалов, путем обмана Ш. и сотрудников банка, с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств путем мошенничества в сумме ***рублей *** копеек, принадлежащих Дополнительному офису г. Старый Оскол Белгородского филиала ООО КБ «***», которыми распорядился по своему усмотрению.

В декабре 2007 года, Масалов, имея умысел на хищение денежных средств банка, убедил своего подчиненного, мастера строительных – монтажных работ ООО «***» Ш. оформить кредитный договор в ЗАО «***» на сумму *** рублей, заведомо не намереваясь исполнять каких-либо обязательств по погашению кредита.

Реализуя преступный умысел на мошенничество и завладения денежными средствами банка, действуя путем обмана, как Ш., так и сотрудников банка, используя свое служебное положение директора, самостоятельно изготовил от имени ООО «***» фиктивные документы: справку 2-НДФЛ, в которую внес ложную информацию о среднемесячной заработной плате более *** рублей, и копию трудовой книжки на имя Ш., в которой были указаны сведения не соответствующие действительности.

14 декабря 2007 года, Ш., введенный в заблуждение относительно преступных намерений подсудимого, предоставил в ЗАО «***» подложные документы, изготовленные Масаловым, заключил кредитный договор и фактически получил *** рублей на пять лет под 16,5% годовых.

Полученные в результате мошеннических действий деньги, Ш. передал Масалову.

Для сокрытия следов преступной деятельности и придания вида исполнения кредитных обязательств, Масалов в период с 14.12.2007 г. по 14.06.2008 г. произвел оплату по кредиту наличными денежными средствами на сумму *** рублей *** копеек в кассу ЗАО «***».

Таким образом, директор ООО «***» Масалов, путем обмана Ш. и сотрудников банка, с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств путем мошенничества в сумме **** рубля *** копейки, принадлежащих ЗАО «***».

Подсудимый, в марте 2008 года, являясь директором ООО «***», имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств банка, обратился к своему подчиненному, мастеру строительных – монтажных работ ООО «***» Ш., с просьбой оформить на имя супруги Ш.., не являющейся работником ООО «***», кредитный договор на сумму ***рублей в ОО в г. Старый Оскол офиса НБ «***».

Не намереваясь фактически исполнять кредитные обязательства, заверил Ш., что исполнять кредитные обязательства перед банком будет он.

Масалов, реализуя преступный умысел на мошенничество и завладения денежными средствами банка, действуя путем обмана, как Ш., так и сотрудников банка, используя свое служебное положение директора, изготовил фальшивую справку 2-НДФЛ на имя Ш., в которые внес ложную информацию о том, что она является работником ООО «***».

7 марта 2008 года, Ш., введенная в заблуждение относительно преступных намерений подсудимого, предоставила подложные документы изготовленные Масаловым в ОО в г. Старый Оскол офиса НБ «***», заключила кредитный договор и получила *** рублей на пять лет под 14% годовых.

Полученные в результате мошеннических действий деньги, Ш. передала Масалову.

Для сокрытия следов преступной деятельности и придания вида исполнения кредитных обязательств, подсудимый в период с 07.04.2008 г. по 07.11.2008 г. произвел оплату по кредиту наличными денежными средствами на сумму *** рублей в кассу в ОО офиса НБ «***».

Таким образом, директор ООО «***» Масалов, путем обмана Ш., Ш. и сотрудников банка, с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств путем мошенничества в сумме ***рублей, принадлежащих в ОО в г. Старый Оскол офиса НБ «***», которыми распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенных преступлений и квалификацию.

Предъявленное Масалову обвинение в четырех преступлениях мошенничества, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- преступление от 14 июля 2007 года – по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения;

- преступление от 14 октября 2008 года – по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, с использованием своего служебного положения;

- преступление от 14 декабря 2007 года – по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения;

- преступление от 7 марта 2008 года – по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, с использованием своего служебного положения;

Все преступления характеризуются прямым умыслом и оконченным составом. Совершая мошенничество путем обмана, подделывая с этой целью документы и используя служебное положение директора общества, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Ущербы в размере *** рублей *** копеек и *** рублей являются крупными.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый характеризуется только положительно, работает. Дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимого и осознание своей вины, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Масалову наказание в пределах санкции инкриминируемых статей в виде штрафа, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновного лица и предупреждению совершения новых преступлений.

Обстоятельствами позволяющими назначить данный вид наказания являются: подсудимый раскаялась в совершенных преступлениях, о чем свидетельствует его поведение во время следствия и судебного рассмотрения дела, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, связанном с изоляцией от общества. По мнению суда основанном на материалах дела Масалов способен сделать правильный вывод без применения строгого наказания.

Оснований для назначения наказания связанного с лишением свободы, суд не находит.

Совершенные Масаловым преступления в силу правил ст. 15 ч. 3 УК РФ отнесены к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, длительность и системность совершаемых преступлений, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не находит.

По уголовному делу заявлены гражданские иски:

-представителем потерпевшего, общества с ограниченной ответственностью «***» Ч. о взыскании с Масалова денежных средств в сумме *** рублей *** копеек - сумма основного долга и *** рублей ***копейки – сумма основного долга (т.3 л.д. 15-16);

- представителем потерпевшего ОО НБ «***» К. о взыскании с Масалова денежных средств в сумме ***0 рублей – сумма основного долга (т. 3 л.д. 30);

- гражданским истцом Ш., гражданскими соисцами К. и К. о взыскании с Масалова денежных средств в сумме *** рублей *** копеек (т. 3 л.д. 79, 92, 102).

Кроме того, в суд поступило 8 августа 2012 года исковое заявление ООО «***» о взыскании с Масалова А.А. денежной суммы в размере *** рублей *** копеек, которая включает в себя: *** рублей *** копеек – сумма основного долга; *** рублей *** копеек – сумма процентов за пользование кредитом; *** рублей – комиссия за ведение ссудного счета; *** рублей – штраф за просрочку внесения очередного платежа; ***рубля *** копейки – сумма основного долга; *** рубль *** копейка – сумма процентов за пользование кредитом; *** рублей – комиссия за ведение ссудного счета; *** рублей *** копейки – штраф за просрочку внесения очередного платежа.

Гражданские истцы – представители банков в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия. Гражданские истцы К., К., Ш. в судебном заседании исковых требований не заявляли, и их иски связаны с исковыми требованиями банков.

В связи с тем, что исковые требования требуют дополнительных расчетов, которые невозможно произвести в настоящем судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 250, 309 ч. 2 УПК РФ, данные иски надлежит оставить без рассмотрения. В этом случае за гражданскими истцами сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бухгалтерские и кредитные документы, необходимые гражданину для получения кредита в ООО «***» (т. 2, л.д. 88-144), Старооскольский ЗАО «***» (т. 3, л.д. 172-204), ОО НБ «***» (ОАО) (т. 2, л.д. 165-181) и ООО КБ «***» (т. 2, л.д. 1-81), хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению и хранению в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Масалова А.А. виновным в совершении преступлений: преступление от 14 июля 2007 года – по ч. 3 ст. 159 УК РФ; преступление от 14 октября 2008 года – по ч. 3 ст. 159 УК РФ; преступление от 14 декабря 2007 года – по ч. 3 ст. 159 УК РФ; преступление от 7 марта 2008 года – по ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде штрафа соответственно:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ – 100000 (сто тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ – 100000 (сто тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ – 100000 (сто тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ – 100000 (сто тысяч) рублей;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Масалову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования гражданских истцов оставить без рассмотрения, разъяснив, что они вправе предъявить иски в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бухгалтерские и кредитные документы, необходимые гражданину для получения кредита в ООО «***» (т. 2, л.д. 88-144), Старооскольский ЗАО «***» (т. 3, л.д. 172-204), ОО НБ «***» (ОАО) (т. 2, л.д. 165-181) и ООО КБ «***» (т. 2, л.д. 1-81), хранящиеся при уголовном деле, - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М.