Юлдашев Р.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья поетрпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 23 июля 2012 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.,

защитника подсудимого - адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593 и ордер №019058 от 23 июля 2012 года.,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Юлдашева Р.В.,

в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юлдашев Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено 24 апреля 2012 года в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Подсудимый в 22-м часу находился в районе одного из дома, где с ранее ему незнакомым С. распивал спиртные напитки.

В процессе распития спиртного, Юлдашев попросил у потерпевшего для производства телефонного звонка мобильный телефон. Когда С. передал подсудимому свой мобильный телефон модели «Nokia-1616-2», то у Юлдашева возник умысел на его открытое хищение.

Реализуя умысел на грабеж, действуя очевидно и явно для потерпевшего и осознавая это, Юлдашев, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, умышленно открыто похитил у С. мобильный телефон «Nokia-1616-2» стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью *** рублей.

Когда потерпевший потребовал вернуть похищенный телефон, применяя насилие не опасное для здоровья, умышленно нанес С. один удар кулаком в область лица и сбил на землю.

Доводя начатое преступление до конца, подавляя сопротивление потерпевшего препятствующего совершению грабежа, применяя насилие, не опасное для здоровья, Юлдашев умышленно нанес С. не менее двух ударов ногой в область туловища. После чего подсудимый, удерживая при себе похищенное имущество, попытался скрыться с места совершения преступления.

С. догнал Юлдашева и вновь потребовал вернуть похищенный телефон. Подсудимый, удерживая при себе похищенное, желая довести грабеж до конца, продолжая применять насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес потерпевшему не менее 2-х ударов кулаком в область лица.

В результате грабежа, с применением насилия, не опасного для здоровья, С. были причинены физическая боль и телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Прекратив избиение, Юлдашев скрылся с места преступления, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму *** рубля. Похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного преступления и квалификацию.

Предъявленное Юлдашеву обвинение в грабеже с применением насилия, не опасного для здоровья и открытом хищении мобильного телефона у С., суд находит обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств собранных по делу и изложенных в обвинительном заключении.

Действия Юлдашева Р.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Совершая умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, избивая потерпевшего, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый характеризуется как положительно, так и отрицательно, общественно полезной деятельностью не занимается, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности на территории Российской Федерации, в содеянном преступлении раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на территории РФ на инкриминируемый период находился незаконно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает поведение Юлдашева после совершения преступления, свидетельствующее о его деятельном раскаянии: он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дело рассмотрено в особом порядке, потерпевший на строгом наказании не настаивает, и с учетом данных о личности приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах.

Дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы, учитывая характеризующие данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять.

Наказание Юлдашев должен отбывать в исправительной колонии общего режима (ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ), так как он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Совершенное Юлдашевым преступление в силу правил ст. 15 ч. 3 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nokia-1616-2», гарантийный талон, сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», подлежат возвращению С. (л.д. 134-136).

В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки за оплату юридической помощи адвокатом Баркаловой В.Н. в размере 425 рублей и затраты на проведение товароведческой экспертизы в сумме 240 рублей, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юлдашева Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год, в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительного наказания.

Срок наказания Юлдашеву Р.В. исчислять со дня постановления приговора с 23 июля 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания осужденного под стражей с 25 апреля по 22 июля 2012 года.

Меру пресечения Юлдашеву Р.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nokia-1616-2», гарантийный талон, сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», возвращенные потерпевшему, оставить по принадлежности С.

Процессуальные издержки за оплату юридической помощи адвокатом Баркаловой В.Н. в размере 425 рублей и затраты на проведение товароведческой экспертизы в сумме 240 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юлдашев Р.В. вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ожерельев А.М.