незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 30 августа 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.,

защитника – адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593 от 08.02.2006 года, ордер № 013057 от 27.08.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Нефедова П.И., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Нефедов П.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в г. Старый Оскол Белгородской области, при следующих обстоятельствах:

3 мая 2012 года в 13 часу Нефедов П.И., находясь вблизи бетонного ограждения ОАО, сорвал верхушечные части и листья растения, являющейся наркотическим средством, массой 7,6 грамма, что относится к крупному размеру, которое он незаконно приобрел и хранить при себе, без цели сбыта.

11 мая 2012 года в 18 часов 10 минут в здании железнодорожного вокзала Старый Оскол в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при личном досмотре Нефедова П.И. в установленном законом порядке был изъят газетный свёрток с наркотическим средством, массой 7,6 грамма, относящейся к крупному размеру.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием норм ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Нефедову П.И., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Нефедова П.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство, массой 7,6 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Незаконно приобретя и храня для личного употребления наркотическое средство в крупном размере, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нефедову П.И. суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Нефедов П.И. на учете у врачей не состоит, 27.11.2011 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает наличие названных выше обстоятельств, смягчающих наказание Нефедову П.И., личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, то, что наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного Нефедовым П.И. преступления, его имущественного положения.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, он работает, его ежемесячный доход составляет ***** рублей.

Меру процессуального принуждения Нефедову П.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, массой 7,4 грамма, уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нефедова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру процессуального принуждения Нефедову П.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, массой 7,4 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Т.Л. Захарова

Копия верна:

Судья Т.Л.Захарова