Логачев В.И. совершил умышленное преступление в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 30 августа 2012 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.,

защитника подсудимого - адвоката Зологиной А.К., представившей удостоверение №865 и ордер №031140 от 30 августа 2012 года.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Логачева В.И.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логачев В.И. в период непогашенной судимости, спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести в виде незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в 2012 году в г. Старый Оскол и Старооскольском районе Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, 5 июля на берегу реки, вблизи одного из сел, обнаружил дикорастущие растения конопли.

Реализуя преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, сорвал верхушечные части растения конопли, и в этот же день перенес их по месту жительства своей матери. Незаконно приобретенное наркотическое средство сложил на печке для просушки, где незаконно хранил с 5 по 8 июля 2012 года.

Полученное вещество, являющееся наркотическим средством, массой 31 грамм, 8 июля на рейсовом автобусе перевез в город Старый Оскол.

9 июля, в 00 часов 10 минут, на остановочном комплексе, Логачев был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли наркотическое средство, массой 31 грамм, что является крупным размером (Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ»)

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного им преступления и квалификацию.

Предъявленное Логачеву обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, суд находит обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств собранных по делу и изложенных в обвинительном заключении.

Действия Логачева В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Собрав верхушечные части дикорастущей конопли, затем высушив ее и храня при себе, перевез в г. Старый Оскол, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, всячески этому способствовал и желал наступления этих последствий.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку ранее Логачев судим, и имеет непогашенную судимость.

Подсудимый характеризуется в основном положительно, отрицательно характеризующих данных не представлено, настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, не работает и общественно полезной деятельностью не занимается, преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности,

Совокупность характеризующих данных объективно свидетельствует, что Логачев склонен к совершению преступлений. Несмотря на то, что ранее был судим, положительных выводов не сделал и продолжил совершать преступления спустя 10 месяцев после освобождения из мест лишения свободы.

При таких обстоятельствах, с учетом криминальной характеристики преступления, представляющего повышенную общественную опасность и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Логачеву наказание только в виде лишения свободы, но, с учетом смягчающих обстоятельств и рассмотрением дела в особом порядке, не в максимальных размерах.

Оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит.

У подсудимого имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ, а следовательно ему может быть назначено наказание без учета требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, но в пределах санкции инкриминируемой статьи.

Наказание Логачев В.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима (ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ), так как имеет рецидив преступлений и ранее отбывал наказание связанное с лишением свободы.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство, 20 кустов растения конопли, хранящаяся в комнате хранения наркотических средств УМВД России по г. Старому Осколу (л.д. 79), после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки за оплату юридической помощи адвокатом Зологиной А.К. в размере 425 рублей, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логачева В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Логачеву В.И. исчислять со дня постановления приговора с 30 августа 2012 года. Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с 7 по 29 августа 2012 года.

Меру пресечения Логачеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражей.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство и 20 кустов растения конопли, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств Старооскольского УМВД, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи адвокатом Зологиной А.К. в размере 425 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Логачевым в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Логачев вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ожерельев А.М.