содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 04 сентября 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

защитника – адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение № 545 от 03.10.2005 года и ордер № 010187 от 15.08.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Родионовой Т.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

установил:

Родионова Т.В. содержала притон для потребления наркотических средств в г. Старый Оскол Белгородской области, при следующих обстоятельствах:

В период с 23 по 30 мая 2012 года Родионова Т.В. умышленно систематически, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставляла квартиру № ***, расположенную в доме * микрорайона М., а также необходимое оборудование, посуду и электрическую плиту, гражданам для изготовления и потребления наркотических средств.

Так, 23 мая 2012 года около 16 часов Родионова Т.В. предоставила С. квартиру по названному выше адресу для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержала притон.

27 мая 2012 года около 16 часов 30 минут Родионова Т.В. предоставила Ш. квартиру, в которой проживала для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержала притон.

30 мая 2012 года около 20 часов Родионова Т.В. предоставила С. квартиру по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержала притон.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Родионовой Т.В., с которым подсудимая согласилась, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Родионовой Т.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимая совершила преступление с прямым умыслом. Предоставляя гражданам квартиру, в которой проживала и необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления общественно опасных последствий.

При назначении наказания Родионовой Т.В. суд принимает во внимание, что она совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства смягчающие наказание, данные её личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Родионовой Т.В. суд признает: наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства жалоб на Родионову Т.В. не поступало, привлекалась к административной ответственности 14.03.2012 года по ст.7.27 КоАП РФ.

Согласно характеристике участкового уполномоченного, Родионова Т.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Совокупность названных выше обстоятельств, смягчающих Родионовой Т.В. наказание, совершение впервые преступления, непродолжительный период содержания притона, поведение подсудимой после совершения преступления, которое свидетельствует о том, что она не препятствовала производству по делу и активно способствовала расследованию преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Родионовой Т.В. относится к категории средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой на менее тяжкую.

Меру процессуального принуждения Родионовой Т.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1275 рублей за участие адвоката Домриной Ю.И. в судебном заседании в течение трех дней в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, массой 13,61 граммов, уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Родионову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Срок наказания Родионовой Т.В. исчислять со дня постановки её на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Обязать Родионову Т.В.:

-не изменять места своего жительства, не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа Белгородской области, без согласия уголовно-исполнительной инспекции

-один раз в месяц, в день и время, назначенное инспектором являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию

-не покидать место своего жительства в период с 19 часов до 07 часов, за исключением посещения медицинского учреждения, места работы (в случае трудоустройства), межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной, а в выходные и праздничные дни - круглосуточно.

Разъяснить осужденной Родионовой Т.В., что сотрудники уголовно - исполнительной инспекции, в целях осуществления надзора за отбыванием наказания вправе беспрепятственно посещать ее по месту жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Меру процессуального принуждения Родионовой Т.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 1275 (одной тысячи двухсот семидесяти пяти) рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, массой 13,61 граммов, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова