кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 05 сентября 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Исаковой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.,

защитника – адвоката Соловьева Г.Е., представившего удостоверение № 838 от 04.05.2010 года и ордер № 013043 от 05.09.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Федорова С.Л., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Федоров С.Л. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Старый Оскол Белгородской области, при следующих обстоятельствах:

23 июня 2012 года в 21-м часу Федоров С.Л., находясь на площадке первого этажа второго подъезда дома № ** микрорайона С., умышленно тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил телевизор марки «GOLD STAR CF-29C44TM», стоимостью **** рублей, принадлежащий К., причинив потерпевшей значительный ущерб.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Федорову С.Л., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Федорова С.Л. по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность ущерба подтверждена доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Так, среднемесячная заработная плата потерпевшей в июле 2012 года составляла ***** рублей, она имеет долговые обязательства, из которых ежемесячно выплачивает около ***** рублей.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом и корыстной целью. Тайно завладев имуществом ему не принадлежащим, и распорядившись им по своему усмотрению, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорову С.Л., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства на Федорова С.Л. жалоб не поступало, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, задания выполнял своевременно и качественно, нарушений правил внутреннего распорядка и трудовой дисциплины не допускал.

При назначении наказания Федорову С.Л. суд принимает во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих ему наказание, то, что похищенное имущество возвращено потерпевшей, личность виновного, характеризующегося с положительной стороны, мнение К. не настаивавшей на строгом наказании подсудимому, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Федоровым С.Л. относится к категории средней тяжести. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Меру пресечения Федорову С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, затраченные на проведение товароведческой экспертизы в сумме 240 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: телевизор марки «GOLD STAR CF-29C44TM», руководство пользователя телевизором, оставить по принадлежности владельцу К.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федорова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Федорову С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 240 рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: телевизор марки «GOLD STAR CF-29C44TM», руководство пользователя телевизором, оставить по принадлежности владельцу К.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова