кража, то есть тайное хизение чужого имущества, совершенная с причинением занчительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 31 июля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Летьен О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.,

подсудимого Лысенко Г.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Шенцевой Н.А., представившей удостоверение №795 и ордер №007556 от 31.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лысенко Г.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, -

установил:

Подсудимый Лысенко Г.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2011 года в 16-ом часу у Лысенко Г.В., находящегося по месту жительства Т., возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Т.. Реализуя свой преступный умысел, Лысенко Г.В. воспользовавшись тем, что дочь потерпевшей – С. находится на кухне и не наблюдает за его действиями, а сама Т. отсутствует в квартире и по этой причине не следит за сохранностью своего имущества, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил денежные средства в сумме **** рублей, принадлежащие Т., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Лысенко Г.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Лысенко Г.В. совершено с прямым умыслом – он понимал общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевшей, то, что завладевает этим имуществом тайно, осознавал, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб потерпевшей, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Лысенко Г.В. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Лысенко Г.В. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лысенко Г.В., суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лысенко Г.В., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Лысенко Г.В. совершила одно преступление, ранее привлекался к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности, он работает, по месту прежней регистрации и по месту работы характеризуется положительно, а участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно, раскаяние подсудимого в содеянном, и считает необходимым назначить Лысенко Г.В. наказание, связанное с ее изоляцией от общества в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи за совершенное им преступление, с учетом при этом требований ч.3 ст.68 УК РФ, и не считает необходимым применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Лысенко Г.В. наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Лысенко Г.В. должно быть определено в ИК строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Т. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба в сумме ***** рублей, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании и Лысенко Г.В. его полностью признает, обратив при этом взыскание, согласно заявления осужденного, на изъятые у него при задержании денежные средства в сумме ***** рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ЛЫСЕНКО Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 месяца в ИК строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания Лысенко Г.В. исчислять с 23 июля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Лысенко Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме **** рублей, хранящиеся у потерпевшей Т., - оставить у нее же по принадлежности.

Взыскать с Лысенко Г.В. в пользу Т. ***** рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба, обратив при этом взыскание, согласно заявления осужденного, на изъятые у него при задержании денежные средства в сумме ***** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лысенко Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Нечепаев