Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол

11 сентября 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.,

защитника - адвоката АК Домриной Ю.И., представившей удостоверение № 545 и ордер № 007593 от 06 сентября 2012 года,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Исаева И.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаев И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:

11 июля 2012 года, в 01-м часу Исаев, С., Д., К., Л. и С. находились во дворе дома ** по улице С., где распивали спиртное.

В указанное время между Исаевым и С. произошел конфликт из-за аморального поведения И. и действий С., направленных на пресечение данного поведения, в ходе которого С. ударил И. кулаком по лицу, в целях пресечения его противоправных действий.

С целью причинения тяжкого вреда здоровью Исаев взял в доме №** по ул. С. кухонный нож, вернулся на территорию домовладения № **, где, используя как повод произошедший ранее конфликт, и как мотив личные неприязненные отношения к С., умышленно нанес последнему один удар ножом в область брюшной полости, причинив потерпевшему телесное повреждение, квалифицированное как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Исаев признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Исаева суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умышленно нанося удар ножом в область живота потерпевшему, Исаев осознавал, что совершает деяние опасное для здоровья человека, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом преступления явились неприязненные отношения, возникшие между подсудимым и потерпевшим, из-за ранее произошедшего конфликта.

При назначении наказания Исаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Явку с повинной, полное признание вины, тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления, факт рассмотрения дела в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, принятие подсудимым мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого.

Исаев не судим. До совершения преступления по месту работы и за период содержания в СИЗО-2 Исаев характеризуется положительно, по месту жительства жалоб в его адрес не поступало, привлекался к административной ответственности.

Суд не принимает во внимание характеристику участкового уполномоченного (л.д. 175), в котором последний характеризует Исаева посредственно, поскольку участковый уполномоченный не вправе давать характеристику обвиняемому.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактических обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, ст. 73 УК РФ и назначает Исаеву наказания в виде лишения свободы.

При определении срока лишения свободы, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ во взаимосвязи с положениями ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 66 УК РФ, а также мнение потерпевшего о наказании подсудимому не связанному с лишением свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Исаеву назначается в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление, ранее лишения свободы не отбывал.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, поэтому в срок наказания подлежит зачету время содержания Исаева под стражей с 18 июля 2012 года по 10 сентября 2012 года включительно.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: футболку, джинсы, ремень - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания Исаеву И.А. исчислять с 11 сентября 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 18 июля 2012 года по 10 сентября 2012 года включительно.

Меру пресечения Исаеву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: футболку, джинсы, ремень - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Исаевым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Судья Г.Н. Ходарева