Лизогуб А.П. соершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 12 сентября 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Хохловой Н.Н.,

при секретаре Серикове Р.И.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.,

подсудимого Лизогуб А.П.,

защитника - адвоката Зологиной А.К., представившей удостоверение №865 от 12.09.2012 года и ордер № 031155 от 12.09.2012 года,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лизогуб А.П.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лизогуб А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

16 июня 2012 года около 3-х часов Лизогуб А.П., находясь в районе одного из строящихся домов, принадлежащего Л., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, отодвинул доски, закрывающие оконный проем и незаконно проник в дом, используемый Л. для хранения материальных ценностей, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: музыкальный центр марки «Panasonic SA-AK15», стоимостью * рублей; двадцать керамических тарелок, каждая стоимостью * рубля * копеек, на сумму * рублей; двенадцать чашек, объемом по 250 мл., каждая стоимостью * рубля * копеек, на сумму * рубля; двадцать ложек, каждая стоимостью * рублей, на сумму * рублей; двадцать вилок, каждая стоимостью * рублей, на сумму * рублей; четыре кастрюли, каждая стоимостью * рублей, на сумму * рублей; четыре комплекта бывшего в употреблении постельного белья, каждый стоимостью * рублей, на сумму * рублей; шампура в количестве 30 штук, каждый стоимостью * рублей, на сумму * рублей; пластмассовую канистру, емкостью 50 литров, стоимостью * рублей; рубашки в количестве десяти штук, каждая стоимостью * рублей, на сумму * рублей; мужские брюки в количестве пяти штук, каждые стоимостью * рублей, на сумму * рублей; две пары кроссовок, каждая стоимостью * рублей, на сумму * рублей; мешок, стоимостью * рублей, причинив потерпевшему * материальный ущерб на общую сумму * рубля.

Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Лизогуб А.П. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Лизогуб А.П. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Он сознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему Л. и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания Лизогуб А.П. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лизогуб А.П., судом не установлено.

Лизогуб А.П. совершил преступление средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, с места работы имеет положительную характеристику.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лизогуб А.П., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путём сообщения сведений об обстоятельствах совершенного преступления, наличие двух несовершеннолетних детей.

Суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления, совершённого подсудимым, на менее тяжкую.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о назначении нестрого наказания, признание вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным назначить наказание Лизогуб А.П., не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Меру пресечения Лизогуб А.П. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 360 рублей за производство товароведческой судебной экспертизы и 425 рублей- оплата труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшим Л. не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лизогуб А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения Лизогуб А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в сумме 360 (триста шестьдесят) рублей за производство товароведческой экспертизы и 425 ( четыреста двадцать пять) рублей - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Н.Н. Хохлова