Прасолов Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические вещества в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 21 сентября 2012 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.,

защитника подсудимого - адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 и ордер №020517 от 21 сентября 2012 года.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Прасолова Ю.А..

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прасолов Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в 2012 году в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, во второй декаде июля, на берегу реки Оскол, в районе садового общества «***», обнаружил четыре куста дикорастущей конопли.

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, Прасолов оборвал верхние части и листья данных растений, после чего приобретенное растительное вещество, являющееся, наркотическим средством - марихуаной общей массой 8,7 грамма, перенес по месту жительства, где незаконно хранил в спальной комнате.

Спустя неделю, измельчил марихуану и оставил хранить в вышеуказанном месте.

26 июля, во второй половине дня, он одел брюки, в правом кармане которых находилось данное наркотическое средство-марихуана, после чего, незаконно храня при себе, направился в гараж.

В этот же день подсудимый был задержан сотрудниками полиции возле одного издомов, которыми в ходе его личного досмотра, в правом кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят указанный газетный сверток с марихуаной, общей массой 8,7 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» - является крупным размером.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного им преступления и квалификацию.

Предъявленное Прасолову обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, суд находит обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств собранных по делу и изложенных в обвинительном заключении.

Действия Прасолова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Собрав верхушечные части и листья дикорастущей конопли, затем перенес по месту жительства, где высушил ее, и храня при себе, носил в кармане брюк, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, всячески этому способствовал и желал наступления этих последствий.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимый характеризуется в основном положительно, отрицательно характеризующих данных не представлено, ранее к уголовной ответственности не привлекался, многократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с злоупотреблением спиртными напитками, работает у частных лиц, преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимого и осознании им своей вины.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Прасолову Ю.А. наказания в виде обязательных работ, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновного лица и предупреждению совершения новых преступлений.

Обстоятельствами позволяющими назначить данный вид наказания являются: подсудимый раскаялся в совершенном преступлении, о чем свидетельствует его поведение во время следствия и судебного рассмотрения дела, несмотря на его возраст впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести.

По мнению суда основанном на материалах дела, Прасолов способен сделать правильный вывод без применения строгого наказания.

Оснований для назначения наказания, связанного с лишением свободы, суд не находит.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство марихуана, массой 7.9 гр., хранящаяся в комнате хранения наркотических средств Старооскольского УМВД, после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки за оплату юридической помощи адвокатом Домриной Ю.И. в размере 425 рублей, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прасолова Ю.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Прасолову Ю.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство марихуану, массой 7.9 гр., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств Старооскольского УМВД, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи адвокатом Домриной Ю.И. в размере 425 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М.