Иванов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 17 сентября 2012 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

защитника подсудимого - адвоката Мельчакова В.И., представившего удостоверение №205 и ордер №029093 от 17 сентября 2012 года,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Иванова А.А.,

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено 12 июля 2012 года в г. Старый Оскол, Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, во 2-ом часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего проживания, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в соседней квартире.

Реализуя преступные намерения, Иванов вышел на балкон своей квартиры и отодвинул в сторону балконное окно соседней квартиры.

После этого перелез на балкон, пассатижами разбил стекло балконной двери и незаконно, с целью кражи, проник в жилище.

Находясь внутри умышленно, тайно, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее П.: ноутбук фирмы «ASUS A52J» (в комплекте с зарядным устройством), стоимостью *** рублей; компьютерные колонки фирмы «Genius SP-J06», стоимостью *** рубля *** копеек; компьютерную мышь фирмы «Genius», стоимостью *** рублей; системный блок компьютера фирмы «ASUS», общей стоимостью *** рублей, состоящий из следующих комплектующих: корпуса, стоимостью *** рублей; видеокарты фирмы «Asus Radion 2600 PRO», стоимостью *** рублей; материнской платы фирмы «Asus P5GD1-VM», стоимостью *** рублей; оперативной памятью фирмы «SAMSUNG 512 MB», стоимостью *** рублей; оперативной памятью фирмы «Memory Power 1GB PC400», стоимостью ***рублей; жесткого диска фирмы «SEAGATE 80 GB», стоимостью *** рублей; привода «DVD ROM», стоимостью ***рублей; привода «DVD ROM», стоимостью *** рублей; блока питания 300 VAT, стоимостью ***рублей; процессора фирмы «Intel Pentium 4 ЗГГЦ», стоимостью *** рублей, а всего похитил имущество на общую сумму ***рублей *** копеек, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Похищенным в результате кражи чужим имуществом, с незаконным проникновением квартиру, подсудимый распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Иванов согласился с предъявленным обвинением в краже, с незаконным проникновением в квартиру и с причинением значительного ущерба П., не оспаривал фактические обстоятельства совершенного им преступления и квалификацию.

Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Иванова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Совершенное преступление характеризуются прямым умыслом и оконченным составом. Незаконно проникая в квартиру и тайно похищая компьютерную аппаратуру, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Исходя из доказательств в уголовном деле, изложенных в обвинительном заключении, суд признает ущерб в размере *** рублей *** копеек для П. значительным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Подсудимый характеризуется в основном положительно, работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался, неоднократно привлекался к административной ответственности. Дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимого и осознание им своей вины, потерпевший считает нужным назначить наказание связанное только с лишением свободы.

Совершенное Ивановым преступление в силу правил ст. 15 ч. 3 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. В связи с тем, что имеются смягчающие наказание обстоятельства, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, с учетом фактических обстоятельств преступления, суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, то есть отнести данное преступление к преступлению средней тяжести.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Иванову наказания в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновного лица и предупреждению совершения новых преступлений. По мнению суда, основанном на материалах дела Иванов способен сделать правильный вывод без применения длительного лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы, учитывая положительно характеризующие данные о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание Иванов должен отбывать в колонии-поселении, так как совершенное им преступление отнесено судом к средней тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук фирмы «ASUS A52J» (в комплекте с зарядным устройством); системный блок компьютера фирмы «ASUS» в сборе; компьютерные колонки фирмы «Genius SP-J06»; компьютерную мышь фирмы «Genius» и руководство пользователя, возвращенные потерпевшему, подлежат оставлению у П. (л.д. 114).

В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки за оплату юридической помощи адвокатом Мельчаковым В.И. в размере 425 рублей и затраты на проведение товароведческой экспертизы на сумму 360 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев в колонии-поселении, без применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Меру пресечения Иванову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражей.

Срок наказания Иванову А.А. исчислять с 17 сентября 2012 года. Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с 13 июля по 16 сентября 2012 года.

Процессуальные издержки за оплату юридической помощи адвокатом Мельчаковым В.И. в размере 425 рублей и затраты на проведение товароведческой экспертизы в сумме 360 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук фирмы «ASUS A52J» (в комплекте с зарядным устройством); системный блок компьютера фирмы «ASUS» в сборе; компьютерные колонки фирмы «Genius SP-J06»; компьютерную мышь фирмы «Genius» и руководство пользователя, оставить по принадлежности у потерпевшего П.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ожерельев А.М.