незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 22 августа 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Летьен О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

подсудимой Никулиной Ю.В.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Дагаевой Г.А., представившей удостоверение №87 и ордер №013179 от 22.08.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Никулиной Ю.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,-

установил:

Подсудимая Никулина Ю.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В первой декаде августа 2011 года Никулина Ю.В., находясь в районе садоводческого общества г.Старый Оскол Белгородской области, обнаружила растения, после чего имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, сорвала данное растение, которое в этот же день в кармане своей одежды перевезла по месту своего жительства, тем самым приобретя наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства РФ от 06 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое подсудимая стала незаконно хранить в указанной квартире без цели сбыта.

14 июня 2012 года в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 50 минут в ходе осмотра одной из квартир г.Старый Оскол Белгородской области сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, которое Никулина Ю.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

Действия Никулиной Ю.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Никулиной Ю.В. совершено с прямым умыслом, она понимала общественную опасность своих действий и осознавала незаконность - то есть без соответствующего разрешения – приобретения и хранения наркотического средства, предвидела, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желала этого.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимой Никулиной Ю.В. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Никулиной Ю.В. суд учитывает обстоятельства совершения ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никулиной Ю.В., суд признает наличие у нее на иждивении малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никулиной Ю.В., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Никулина Ю.В. совершила одно преступление, по месту жительства характеризуется положительно, раскаяние подсудимой в содеянном, и считает возможным на основании ч.3 ст.68 УК РФ при назначении ей наказания не учитывать требования ч.2 ст.68 УК РФ и назначить Никулиной Ю.В. наказание, не связанное с ее изоляцией от общества, а именно в виде обязательных работ в пределах санкции статьи за совершенное ею преступление.

Процессуальные издержки в сумме 425 рублей за участие адвоката Дагаевой Г.А. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение одного дня суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно требований ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать НИКУЛИНУ Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения в отношении Никулиной Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УМВД России по г.Старый Оскол, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 425 рублей за участие адвоката Дагаевой Г.А. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 1-го дня отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.В. Нечепаев