Содержал притон для потребления наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 13 августа 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Конаревой И.А., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

подсудимого Тебекина Д.А.,

защитника-адвоката Шенцевой Н.А., представившей ордер №007553 от 26.07.2012 г.,

при секретаре Михайлюк А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Тебекина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тебекин Д.А. содержал притон для потребления наркотических средств в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

В период с 3 октября 2011 года по 2 ноября 2011 года Тебекин Д.А. умышленно, систематически, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставлял свою квартиру *, расположенную в д. ** мкр. ***, в которой проживал, и необходимое для изготовления и потребления наркотических средств оборудование третьим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения.

Так, 3 октября 2011 года около 20 часов Тебекин Д.А. предоставил Ч. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств.

7 октября 2011 года около 21 часа Тебекин Д.А. предоставил С. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств.

19 октября 2011 года около 15 часов Тебекин Д.А. предоставил Р. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств.

26 октября 2011 года около 15 часов Тебекин Д.А. предоставил П. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств.

2 ноября 2011 года около 16 часов 30 минут Тебекин Д.А. предоставил П. и П.Г. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

Тебекин Д.А. заявил о согласии с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Тебекина Д.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Предоставляя гражданам квартиру, в которой он проживал и необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотических средств, он осознавал противоправность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Тебекина Д.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем сообщения сотрудникам правоохранительных органов достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, заявление подсудимого о признании вины в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку рассматриваемое преступление он совершил, имея ряд неснятых и непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений.

По месту жительства ЖЭУ 5 жалоб от соседей на Тебекина не поступало.

Вместе с тем, Тебекин имеет не снятые и непогашенные судимости, привлекался к административной ответственности.

Как следует из справки начальника филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН РФ по Белгородской области, Тебекиным отбыто 4 месяца исправительных работ, назначенных приговором суда от 15.10.2010 года, по сообщению судебного пристава-исполнителя Старооскольского РО УФССП РФ по Белгородской области, наказание в виде штрафа по приговору суда от 12.01.2011 г. не отбыто.

При назначении наказания суд не учитывает рапорт участкового уполномоченного полиции, поскольку он составлен не надлежащим образом и не является характеристикой.

Представленное стороной защиты направление, выданное Тебекину для прохождения медицинского осмотра с последующим трудоустройством в МУП «Зеленстрой», не имеет даты выдачи, не может свидетельствовать о желании подсудимого встать на путь исправления.

Имея ряд неснятых и непогашенных судимостей за преступления различной степени тяжести, в период исполнения наказаний по приговорам Старооскольского городского суда, Тебекин, не делая для себя должных выводов, совершает преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, подсудимый на путь исправления не стал, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, что будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению новых преступлений.

Принимая во внимание, что Тебекиным в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, незначительный период времени содержания притона, представленные в судебное заседание сведения об активном способствовании подсудимого выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие тяжелых заболеваний, в целом существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить Тебекину наказание без учета правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ, а также считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Тебекину надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд не рассматривает вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

Оснований для применения при назначении лишения свободы положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и для освобождения Тебекина от наказания – не имеется.

Поскольку Тебекин Д.А. осужден 15.12.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год, из которых им отбыто 4 месяца исправительных работ, то окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с учетом правил ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Учитывая, что приговор суда от 12.01.2011 года, которым Тебекин осужден к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, не исполнен, указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области - надлежит уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тебекина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

С применением правил ст.ст. 70, 71 ч.1 п. «в» УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору суда от 15.12.2010 г. и окончательно назначить Тебекину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Тебекину Д.А. в виде обязательства о явке – отменить.

Избрать в отношении Тебекина Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора – с 13 августа 2012 года.

Наказание по приговору Старооскольского городского суда от 12.01.2011 года в виде штрафа в размере 5000 рублей - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись И.А. Конарева