Егоров признан виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищеня чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 26 июля 2012 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Старобинской Я.И.,

адвоката Шенцевой Н.А., представившей удостоверение №795 и ордер №007550 от 24 июля 2012 года;

потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Егорова Р.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Р.Ю., будучи ранее судим за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в период непогашенной судимости, вновь совершил тяжкое преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено 6 июня 2012 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, в 9-м часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на м-не **, пообщавшись с незнакомым ему Н. и увидев, что у того имеются деньги в размере ** рублей, решил открыто их похитить.

Реализуя преступный умысел, направленный на грабеж, догнал потерпевшего у дома №** мкр. **, применяя насилие, рукой схватил Н. за локоть и развернул лицом к себе.

Действуя очевидно и явно для потерпевшего и осознавая это, Егоров рукой проник в нагрудный карман рубашки Н. и похитил оттуда ** рублей. Потерпевший, оказывая активное сопротивление, перехватил руку подсудимого разжал пальцы и забрал назад похищенную у него денежную купюру.

Егоров, с целью доведения преступления до конца, рукой схватил Н. за одежду, рукой проник в нагрудный карман рубашки и вновь похитил оттуда ** рублей.

Потерпевший, продолжая оказывать активное сопротивление, схватил подсудимого за руку, пытаясь разжать пальцы и забрать денежные средства, укусил его за руку.

С целью доведения грабежа до конца, подсудимый, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес Н. не менее двух ударов кулаками в область **, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека с раной на его фоне в скуловой области слева, который не повлек кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, по этому признаку расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью.

После этого Егоров, несмотря на требование потерпевшего и иных лиц возвратить похищенные деньги, с места преступления скрылся, причинив в результате грабежа с применением насилия, не опасного для здоровья, ущерб Н. в размере ** рублей.

Егоров Р.Ю. виновным в инкриминируемом преступлении признал себя частично и показал. Утром 6 июня 2012 года, в торговом киоске на м-не ** приобрел банку пива. Ранее ему незнакомый Н. тоже пил пиво. После употребления пива и видя, что у потерпевшего есть деньги, он предложил купить чего-нибуть покрепче.

В 9-м часу, проходя по пешеходной дорожке у дома №** мкр. ** решил открыто похитить у Н. денежные средства. Подошел к нему, проник рукой в нагрудный карман рубашки и похитил оттуда **рублей. Проходящая рядом женщина стала кричать «что ты делаешь», после этого с места преступления скрылся, никакого насилия не применял.

Уехал в старую часть города, где встретился со своим знакомым из г. Губкина и на похищенные деньги приобрел пива. Спустя некоторое время его задержали сотрудники полиции.

Денежная купюра, изъятая у него при задержании, была взята в долг у знакомого.

Показания подсудимого суд расценивает как ложные, направленные на стремление избежать уголовной ответственности. Егоров совершил грабеж именно с применением насилия, не опасного для здоровья, что подтверждается исследованными доказательствами.

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевшего Н., свидетелей А., П., К., протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, заключениями проведенных по делу экспертиз.

Н. показал, что утром 6 июня 2012 года, он вышел на улицу прогуляться. На остановочном павильоне м-на ** купил бутылку пива и вступил в разговор с ранее незнакомым ему Егоровым.

Поговорив некоторое время, он пошел гулять дальше. Когда проходил по пешеходной дорожке, его догнал подсудимый, схватил рукой за локоть и развернул лицом к себе. Затем Егоров своей рукой проник в нагрудный карман его рубашки и похитил оттуда ** рублей. Он схватил подсудимого за руку, разжал пальцы и забрал деньги. Деньги положил в нагрудный карман рубашки и хотел уйти, но Егоров схватил его за одежду и стал удерживать. Затем подсудимый опять рукой проник в нагрудный карман его рубашки и похитил оттуда ** рублей. Он перехватил руку Егорова, но последний вырвался. В ходе борьбы он опустился на одно колено, удерживая Егорова, укусил его за кисть левой руки. Похищая деньги, подсудимый нанес ему не менее 2 ударов кулаками в область **. В этот момент мимо проходили женщины, которые стали кричать на Егорова, потребовали возвратить деньги, но подсудимый ушел.

В результате нанесения ударов, у него имелось телесное повреждение в ** части **.

Похищенная денежная купюра ему возвращена. Считает, что купюра возвращена та же, что похищена, так как она была сильно помята, когда Егоров удерживал ее в кулаке. Как лицо потерпевшее от преступления, настаивает на строгом наказании, связанном с лишением свободы.

Показания потерпевшего расцениваются судом как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Подтверждает, что именно Егоров, применяя насилие, дважды ударил кулаком в область головы, похитил ** рублей и скрылся.

По результатам медицинской судебной экспертизы №** от 18.06.2012 года, у Н. выявлено телесное повреждение в виде кровоподтека с раной на его фоне в скуловой области слева, который образовался от действия тупого твердого предмета, мог образоваться и при однократном травматическом воздействии, в срок который соответствует 6.06.2012 года, не повлек кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, по этому признаку расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью (л.д.49).

Экспертиза проведена в экспертном учреждении, является научно-обоснованной и объективно подтверждает причинение телесных повреждений во время грабежа Н..

При осмотре места происшествия 6.06.2012 года, участок местности у дома ** мкр. ** и остановочный комплекс у дома №** мкр. **, были обнаружены и изъяты: жестяная банка из-под пива «О», стеклянная бутылка из-под пива «О». С банки и бутылки изъяты следы рук (том 1,л.д.5-8).

По результатам дактилоскопической судебной экспертизы №** от 13.06.2012 года установлено, что следы рук, изъятые с банки из-под пива «Охота» оставлены Егоровым Р.Ю.(л.д.38-42).

В протоколе явки с повинной от 6 июня 2012 года Егоров Р.Ю. чистосердечно признался в открытом хищении денежных средств у Н. около 9 часов в районе м-на **, д. ** (л.д.15).

Явку с повинной подсудимый подтвердил в судебном заседании, она расценивается судом как одно из совокупности доказательств, подтверждающих совершение грабежа Егоровым.

В ходе личного досмотра Егорова 6.06.2012 года, у подсудимого был обнаружен и изъят билет банка России достоинством **рублей.

Денежная купюра осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к делу (л.д.16).

Похищенная у потерпевшего денежная купюра достоинством ** рублей возвращена Н. (том 1 л.д.149).

П. показала, что 6 июня 2012 года, в 9-м часу, она проходила по пешеходной дорожке в районе дома №** мкр. **.

Увидела пожилого мужчину и молодого парня. Мужчина хватал парня за руки и пытался того удержать, а последний пытался вырваться и убежать. Затем увидела, как молодой парень стал наносить удары кулаками в область головы потерпевшего, нанес не менее 3-х ударов.

Мимо проходила незнакомая женщина, которая стала кричать на подсудимого и требовать, чтобы тот прекратил избивать пожилого мужчину.

Она видела, что после нанесенных ударов, потерпевший отпустил парня, и тот стал уходить быстрым шагом.

Потерпевший сказал, что парень похитил у него ** рублей. На требование женщины возвратить деньги. Парень был настроен агрессивно, он расставил руки в стороны и крикнул: «Какие деньги!». Она увидела, что в руке у того зажата денежная купюра.

Так как парень был настроен агрессивно, то ни она, ни женщина не стали его останавливать. Она со своего сотового телефона позвонила в полицию и сообщила о совершенном преступлении. Утверждает, что этим парнем был подсудимый Егоров. Сама лично видела, как он нанес 2-3 удара в голову потерпевшего. Также видела у Н. рану с левой стороны и сочившуюся кровь.

А. показала, что 6.06.2012 года, в 9-м часу, она проходила по пешеходной дорожке в районе дома №** мкр. **. Видела, как между подсудимым и потерпевшим происходит потасовка, затем молодой парень нанес пожилому мужчине не менее 1 удара кулаком в область **. Она стала кричать и потребовала прекратить избиение, но подсудимый на ее крики не реагировал. Затем подошла вторая женщина, тоже стала кричать и подсудимый быстрым шагом стал уходить. Потерпевший сообщил, что Егоров похитил у него ** рублей. Она потребовала возвратить деньги, которые были зажаты у подсудимого в кулаке, но он не отреагировал.

Показания свидетелей расцениваются судом как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Они подтверждают, что при хищении денежных средств, Егоров избивал Н., видели рану у него на голове.

К. показал, что утром 6.06.2012 года от дежурного отдела полиции №** поступила ориентировка о совершенном преступлении – открытом хищении ** рублей. По описанию и приметам, у дома №** мкр. **, был задержан Егоров Р.Ю. В ходе личного досмотра, у подсудимого было изъято **рублей в смятом состоянии. В отделе полиции находился потерпевший Н., который указал на Егорова, как на лицо совершившего преступление.

Показания свидетеля расцениваются судом как правдивые и подтверждают изъятие похищенных у потерпевшего ** рублей.

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы №** от 6.06.2012 года, у Егорова Р.Ю. выявлена ссадина на тыле левой кисти в области ** кости, которая образовалась от действия тупого твердого предмета, в срок который соответствует 6.06.2012 года, не повлекла кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, по этому признаку расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью ( том 1 л.д.56).

Экспертиза проведена в экспертном учреждении, является научно обоснованной и подтверждает, что препятствуя совершению в отношении него грабежа потерпевший укусил грабителя Егорова за руку.

Совокупность представленных и исследованных доказательств позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Егорова в совершении грабежа и открытом хищении денег у Н., с применением насилия, не опасного для здоровья.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

То, что Егоров изначально имел умысел на грабеж, объективно подтверждается исследованными доказательствами. Когда Н. оказал сопротивление, всячески противодействовал хищению у него денежных средств, подсудимый, желая довести преступление до конца, подверг потерпевшего избиению, после чего, завладев деньгами, скрылся. Исследованные в судебном заседании доказательства объективно подтверждают, что начатое преступление как простая форма грабежа, переросла в грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья.

Совершенное преступление характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Открыто, с применением насилия похищая чужое имущество, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку ранее Егоров судим, и имеет непогашенную судимость. 28 ноября 2008 года подсудимый осуждался за преступление средней тяжести не к реальному лишению свободы. Наказание ему заменялось в порядке исполнения приговора.

Подсудимый по месту жительства и в быту не характеризуется, так как все время отбывает наказания в местах лишения свободы, где характеризуется посредственно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости, спустя 8 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, общественно-полезной деятельностью не занимается.

При таких обстоятельствах, с учетом криминальной характеристики преступления, личности подсудимого, склонного к совершению преступлений и не желающего стать на путь исправления, суд приходит к выводу о назначении Егорову наказания только в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновного лица и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

У подсудимого имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ, а следовательно ему может быть назначено наказание без учета требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, но в пределах санкции инкриминируемой статьи.

Совершенное Егоровым преступление в силу правил ст. 15 ч. 3 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. В связи с тем, что имеется отягчающее наказание обстоятельство, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, оснований, для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Наказание Егоров должен отбывать в исправительной колонии строгого режима (ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ), так как в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы, учитывая характеризующие данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу: денежная купюра достоинством ** рублей, переданная на хранение потерпевшему, подлежит оставлению Н., хранящаяся при уголовном деле рубашка подлежит возвращению потерпевшему; 4 липкие ленты со следами рук, подлежат хранению в уголовном деле; стеклянная бутылка из-под пива «О», жестяная банка из-под пива «О», после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению (том 1, л.д.147-149).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова Р.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительных наказаний.

Меру пресечения Егорову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Срок наказания Егорову Р.Ю. исчислять со дня постановления приговора с 26 июля 2012 года. Зачесть в срок наказания время его нахождения под стражей с 6 июня по 25 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством ** рублей, переданную на хранение потерпевшему и хранящуюся при уголовном деле рубашку, - возвратить Н.; 4 липкие ленты со следами рук, хранить в уголовном деле; стеклянную бутылку из-под пива «О», жестяную банку из-под пива «О», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Егоровым в тот же срок со дня получения ими копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Егоров вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Ожерельев А.М.

Кассационным определением от 12.09.2012 года судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда приговор Старооскольского городского суда Белгородской области от 26.07.2012 года в отношении Егорова Р.Ю. оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.