Заведомо ложный донос о совершении преступления.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 18 февраля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Конаревой И.А.,

подсудимого Смецкого С.Г.,

защитника - адвоката МКА «Правозащита» Баранова Д.Ю., представившего удостоверение №831 и ордер №13 от 18.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Смецкого С.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Смецкой С.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

07 октября 2010 года в 15-ом часу Смецкой С.Г., управляя автомобилем, в районе одной из остановок маршрутного такси г.Старый Оскол Белгородской области совершил столкновение с автомобилем. В тот же день в 20-ом часу Смецкой С.Г. с целью избежания ответственности за совершенное им дорожно-транспортное происшествие, сознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, письменно сообщил в дежурную часть УВД по г.Старый Оскол, о факте совершения уголовно-наказуемого деяния, а именно указал, что 07.10.2010 года в период времени с 14 часов до 14 часов 20 минут, неустановленные лиц от одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области совершили угон принадлежащего ему автомобиля.

Действия Смецкого С.Г. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Смецким С.Г. совершено с прямым умыслом – он понимал общественную опасность своих действий, заведомую ложность поданного им заявления о совершении преступления, осознавал, что в результате его действий он избежит привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение, а правоохранительные органы обязаны будут проводить проверку по его заявлению, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Смецкого С.Г. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Смецкому С.Г. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Смецкого С.Г., судом не установлено.

Учитывая, что Смецкой С.Г. совершил одно преступление, совершил его впервые, ранее он ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не помещался, он неофициально работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным назначить Смецкому С.Г. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде штрафа.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать СМЕЦКОГО С.Г, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Смецкого С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Согласовано:

Судья В.В. Нечепаев

25.02.2011 года