Кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 25 февраля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.,

подсудимой Исмаиловой Е.Е.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Литвинюк А.Н., представившего удостоверение №861 и ордер №025874 от 25.02.2011 года,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Исмаиловой Е.Е., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, -

установил:

Подсудимая Исмаилова Е.Е. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

14 августа 2010 года в 06-ом часу у Исмаиловой Е.Е., находившейся по месту своего жительства в одной из квартир г.Старый Оскол Белгородской области совместно с И., Б. и М., возник умысел на хищение дамской сумочки, принадлежащей М.. Реализуя свои преступные намерения, Исмаилова Е.Е., воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица не наблюдают за ее действиями, а М. не следит за сохранностью своего имущества, умышленно тайно из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее М., а именно: кожаную дамскую сумку стоимостью 1200 рублей, с находившимися в ней кошельком из кожзаменителя стоимостью 350 рублей, USB-кабелем стоимостью 80 рублей, двумя ключами от дверных замков автомобиля общей стоимостью 100 рублей, ключом от замка зажигания автомобиля стоимостью 75 рублей, брелоком управления автомобильной сигнализацией стоимостью 420 рублей, гаражным ключом стоимостью 105 рублей, ключом от навесного замка стоимостью 32 рубля, пудрой не представляющей материальной ценности для потерпевшей, а также различными документами на имя М., не имеющими материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 2962 рубля, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Исмаиловой Е.Е. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с учетом того обстоятельства, что на момент совершения преступления потерпевшая не работала и находилась на иждивении у матери, поэтому ущерб, причиненный преступление, является для нее значительным. Предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Исмаиловой Е.Е. совершено с прямым умыслом – она понимала общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевшей, то, что завладевает этим имуществом тайно, осознавала, что в результате ее действий будет причинен материальный ущерб потерпевшей, и желала этого.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимой Исмаиловой Е.Е. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Исмаиловой Е.Е. суд учитывает обстоятельства совершения ею преступления, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исмаиловой Е.Е., суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшей причиненного морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исмаиловой Е.Е., судом не установлено.

Учитывая, что Исмаилова Е.Е. совершила одно преступление, совершила его впервые, ранее она ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не помещалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, она временно не работает, по месту жительства, по месту прежней учебы и работы, а также участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без её изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить Исмаиловой Е.Е. наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки в сумме 240 рублей за проведение товароведческой экспертизы и в сумме 298 рублей 38 копеек за участие адвоката Литвинюк А.Н. в суде по назначению в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ИСМАИЛОВУ Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Исмаиловой Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кожаную дамскую сумку с находящейся в ней имуществом, хранящиеся у потерпевшей М., - оставить у нее же по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 240 рублей за проведение товароведческой экспертизы и в сумме 298 рублей 38 копеек за участие адвоката Литвинюк А.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 1-го дня отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Согласовано:

Судья В.В. Нечепаев

16.03.2011 года