Семыкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 02 марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Климова Н.Н.,

защитника - адвоката АК Шенцевой Н.А., представившей удостоверение №795 и ордер № 035816 от 02 марта 2011 года,

потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Семыкина Н.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семыкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 19 сентября 2010 года, в 17 часу, в одной из квартир города Старый Оскол при таких обстоятельствах:

Семыкин, находясь в квартире Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон стоимостью 2740 рублей с флеш-картой объемом 1 Gb стоимостью 400 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей, принадлежащие Ш., причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 3 240 рублей.

Похищенное имущество Семыкин присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Семыкин признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст. 314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Семыкина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Похищая телефон, Семыкин осознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на завладение чужим имуществом, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом и корыстной целью.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.

При назначении наказания Семыкину суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

До совершения преступления по месту учебы и работы Семыкин характеризуется положительно, жалоб в его адрес не поступало, судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра.

Учитывая то, что Семыкин работает, занимается общественно-полезным трудом, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии и существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, а также размер похищенного, мнение потерпевшей о наказании на усмотрении суда, суд считает возможным назначить Семыкину наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки в сумме 120 рублей за проведение судебной товароведческой экспертизы и выплачиваемые адвокату Шенцевой Н.А. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 298 рублей 38 копеек, в силу требований ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: короб от сотового телефона возвратить потерпевшей Ш.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семыкина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в отношении Семыкина Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: короб от сотового телефона возвратить потерпевшей Ш..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.Н. Ходарева

Согласовано