Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 22 февраля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Орищенко С.П., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Климова Н.Н.,

потерпевшего Д.,

подсудимого Симонова Э.Б.,

защитника-адвоката Зологиной А.К., представившей удостоверение №865, ордер №021094,

при секретаре Деминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Симонова Э.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонов Э.Б. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

6 июля 2010 года, около 10 часов, возле одного из строений, Симонов в ходе общения с Д., узнал, что тот признан виновным в дорожно-транспортном происшествии, с участием автомобиля под его(Д.) управлением и автомобиля под управлением Л..

Имея умысел на хищение путем обмана денежных средств Д., Симонов сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что является собственником автомобиля, который фактически принадлежал Л.. Потребовал от Д. возместить ему(Симонову) причиненный в результате ДТП ущерб в сумме 5000 рублей, не имея на это права и обещая не обращаться в страховое агентство для оформления ДТП в качестве страхового случая.

Д., будучи введенным Симоновым в заблуждение и не обладая достоверной информацией о собственнике автомобиля, согласился с его требованиями.

6 июля 2010 гола, около 11 часов, в салоне автомобиля, припаркованного у одного из домов, Д., находясь в заблуждении относительно истинных намерений Симонова, передал тому 5000 рублей, которые последний путем обмана, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил.

Похищенные денежные средства подсудимый присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив Д. значительный ущерб.

Симонов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Симонова Э.Б. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на противоправное и безвозмездное, из корыстных побуждений завладение путем обмана Д. его имуществом. Симонов сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения потерпевшему ущерба, желал обратить похищенное имущество в свою пользу, что и реализовал.

Доказательства, собранные по уголовному делу и изложенные в обвинительном заключении, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака совершения мошенничества - «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку потерпевший и его супруга являются пенсионерами, а проживающий с ними сын не имел постоянного места работы.

Назначая наказание, суд учитывает следующее.

По месту регистрации на подсудимого жалоб в ЖЭУ не поступало, из ФБУ ИЗ-31/2 он характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

При разрешении уголовного дела суд не учитывает справки УВД о привлечении Симонова к административной ответственности, поскольку последний оспаривает указанное, ссылаясь на то, что иное лицо могло быть привлечено к ответственности, назвавшись его именем, чему в суде не представлены опровергающие доказательства, в т.ч. постановления о привлечении к административной ответственности. При этом, согласно содержанию приговора от 31.08.2010 г., на указанное число Симонов не привлекался к административной ответственности и в этот же день был заключен под стражу.

Также суд не учитывает представленную государственным обвинителем в суде и оспариваемую подсудимым факсимильную копию характеристики, как указано из ИК-29, поскольку в ней отсутствует оттиск печати учреждения и не отражено, где это учреждение расположено, а также не имеется сведений, по чьему запросу, кем и когда получена характеристика.

Совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, при наличии судимости, в т.ч. за тяжкое преступление по приговору от 28.06.2000 г., образует в действиях Симонова, согласно ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения и полного признания вины в содеянном; наличие у подсудимого хронических заболеваний, а также его заявление о пенсионном возрасте матери.

Заявление подсудимого со стадии предварительного следствия о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствует о деятельном раскаянии.

Потерпевший не ходатайствовал о назначении подсудимому сурового наказания.

Утверждение подсудимого о том, что он являлся частным предпринимателем, соответствует сведениям, изложенным в приговоре суда от 31.08.2010 г. и не опровергнуто государственным обвинителем в судебном заседании.

Рассматриваемое преступление Симонов совершил, имея две судимости, в т.ч. за тяжкое преступление, в период нахождения под следствием за совершение ряда мошеннических действий, о чем свидетельствует приговор суда от 31.08.2010 г..

При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Симонову за совершение рассматриваемого преступления наказание в виде лишения свободы реально, что предусмотрено санкциями ч.2 ст. 159 УК РФ, с учетом сроков назначения этого наказания при рецидиве преступлений, и не находит возможным назначение наказания в виде штрафа, о чем ходатайствовала сторона защиты.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительные сведения о подсудимом по месту регистрации, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку рассматриваемое преступление подсудимый совершил до постановления приговора от 31.08.2010 г., окончательное наказание ему надлежит назначить с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Согласно ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Симонову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем в отношении него необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. В срок отбытия наказания следует зачесть время содержания подсудимого под стражей по приговору суда от 31.08.2010 г..

Гражданский иск Д. в сумме 5000 рублей, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме, путем взыскания этой суммы с причинителя вреда Симонова, согласно ст.1064 ГК РФ, поскольку размер причиненного потерпевшему ущерба подтвержден доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Вещественное доказательство – расписку, надлежит хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонова Э.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему по этой статьям наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

С применением правил ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - назначенного и неотбытого по приговору суда от 31 августа 2010 года, окончательно назначить Симонову Э.Б. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Избрать Симонову Э.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора – с 22 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Симонова под стражей и отбывания наказания по приговору суда от 31.08.2010 года - с 31 августа 2010 года по 21 февраля 2011 года.

Исковые требования потерпевшего признать обоснованными.

Взыскать с Симонова Э.Б. в пользу потерпевшего Д. в возмещение ущерба 5000 рублей.

Вещественное доказательство – расписку, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья: Орищенко С.П.