Асланов 15.02.2011 года в 17 часу по месту жительства своего знакомого Р., воспользовавшись его отсутствием, тайно с корыстной целью похитил из его ежедневника деньги в сумме 13000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 09 марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Чугуновой М.С.,

при секретаре Полежаевой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,

подсудимого Асланова Э.М.О,

защитника - адвоката Шенцевой Н.А.,

потерпевшего Р.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Асланова Э.М.О в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асланов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

15 февраля 2011 года в 17 часу Асланов, находясь по месту жительства своего знакомого Р., воспользовавшись отсутствием последнего, из ежедневника, лежащего на диване в жилой комнате, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие Р. деньги в сумме 13000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Похищенными денежными средствами Асланов распорядился по своему усмотрению.

Материальный ущерб потерпевшему не возмещён.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Асланова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Асланова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Он сознавал, что завладевает денежными средствами неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему, и желал наступления этих последствий. При этом преследовал корыстную цель – увеличение своего имущественного состояния за счёт чужой собственности.

При назначении наказания Асланову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Асланова, суд признаёт явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

До совершения преступления Асланов по месту бывшей учёбы, работы и по месту жительства характеризовался положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д. л.д. 68, 71, 74, 78, 80, 82, 64).

С учётом личности Асланова, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что Асланову следует назначить наказание в виде обязательных работ, которые ему не противопоказаны по состоянию здоровья и будут способствовать исправлению осужденного, не занимающегося общественно-полезным трудом.

Меру пресечения Асланову до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шенцевой Н.А. в сумме 298 рублей 37 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшего Р. о взыскании материального ущерба в сумме 13000 рублей обоснован, признан подсудимым, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асланова Э.М.О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Асланову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Асланова в пользу Р. материальный ущерб в сумме 13000 рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 298 рублей 37 копеек – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья подпись М.С. Чугунова