Гуцан 13.07.2010 года около 02 часов в состоянии алкогольного опьянения незаконно проник в холодильник, расположенный возле торгового киоска `Мороженое`, откуда тайно, с корыстной целью похитил прохладительные напитки общей стоимостью 1366,78 рублей.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 09 марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Чугуновой М.С.,

при секретаре Полежаевой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,

подсудимого Гуцан Ю.Г.,

защитника - адвоката Баркаловой В.Н.,

потерпевшей Е.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гуцан Ю.Г., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуцан Ю.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

13 июля 2010 года около 02 часов Гуцан Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле торгового киоска «Мороженое», в одном из микрорайонов города, с целью хищения прохладительных напитков решил проникнуть в находящийся рядом с киоском однокамерный холодильник, предназначенный для хранения материальных ценностей, арендованный индивидуальным предпринимателем Е.

Реализуя свой преступный умысел, Гуцан Ю.Г. свалил холодильник на землю. Спустя несколько минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гуцан Ю.Г. сорвал с холодильника металлическую дверь, незаконно проник внутрь и тайно, с корыстной целью похитил принадлежащее Е. имущество:

- 2 пластиковых бутылки напитка «Coca-Cola», ёмкостью по 2 литра каждая, стоимостью 40 рублей 83 копейки за бутылку;

- 2 пластиковые бутылки напитка «Sprite» ёмкостью по 2 литра каждая, стоимостью 40 рублей 83 копейки за бутылку;

- 12 пластиковых бутылок напитка «Sprite» ёмкостью по 1 литру каждая, стоимостью 31 рубль 67 копеек за бутылку;

- 3 пластиковых бутылки напитка «Coca-Cola» ёмкостью по 1 литру каждая, стоимостью 31 рубль 67 копеек за бутылку;

- 3 пластиковых бутылки напитка «Sprite» ёмкостью по 0,5 литра каждая стоимостью 24 рубля 17 копеек за бутылку;

- 4 пластиковых бутылки напитка «Coca-Cola» ёмкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью 24 рубля 17 копеек за бутылку;

- 1 пластиковую бутылку сока «Добрый» ёмкостью 1 литр стоимостью 19 рублей 17 копеек;

- 1 пластиковую бутылку холодного чая «Беседа» ёмкостью 1,25 литра стоимостью 22 рубля 65 копеек;

- 1 пластиковую бутылку напитка «Fanta» ёмкостью 1 литр стоимостью 31 рубль 67 копеек;

- 4 жестяных банки напитка «Coca-Cola» ёмкостью 0,33 литра каждая стоимостью 14 рублей 99 копеек за банку;

- 1 жестяная банка напитка «Fanta» ёмкостью 0,33 литра стоимостью 14 рублей 99 копеек;

- 16 жестяных банок напитка «Coca-Cola» ёмкостью 0,237 литра каждая стоимостью 10 рублей 83 копейки за банку;

- 5 жестяных банок напитка «Burn» ёмкостью 0,25 литра каждая стоимостью 47 рублей 50 копеек за банку,

а всего имущества на общую сумму 1366 рублей 78 копеек, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Похищенным имуществом Гуцан Ю.Г. распорядился по своему усмотрению.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Гуцан Ю.Г. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Гуцан Ю.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Он сознавал, что завладевает прохладительными напитками неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей, и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания Гуцан Ю.Г. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуцан Ю.Г., суд признаёт раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда в сумме 15000 рублей.

Гуцан Ю.Г. по месту учёбы, работы и по месту жительства характеризуется исключительно положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, юридически не судим – судимость по приговору от 30.06.2008 года погашена (том 2 л.д. л.д. 70, 72, 75, 77, 66, 68, 85, 79, 64).

С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей о назначении нестрого наказания, рассмотрения дела в особом порядке, что значительно снижает степень общественной опасности совершённого преступления, суд считает возможным назначить Гуцан Ю.Г. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает, что Гуцан Ю.Г. совершил преступление средней тяжести, имеет ежемесячный доход.

Меру пресечения Гуцан Ю.Г. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 бутылки напитка «Coca-Cola» емкостью по 2 литра; 2 бутылки напитка «Sprite» емкостью по 2 литра; 11 бутылок напитка «Sprite» емкостью по 1 литру; 3 бутылки напитка «Coca-Cola» емкостью по 1 литру; 3 бутылки напитка «Sprite» емкостью по 0,5 литра; 2 бутылки напитка «Coca-Cola» емкостью по 0,5 литра; 1 бутылку напитка «Добрый» емкостью 1 литр; 1 бутылку холодного чая «Беседа» емкостью 1,25 литра; 1 бутылку напитка «Fanta» емкостью 1 литр; 4 жестяные банки напитка «Coca-Cola» емкостью по 0,33 литра; 1 жестяную банку напитка «Fanta» емкостью 0,33 литра; 16 жестяных банок напитка «Coca-Cola» емкостью по 0,237 литра; договор №324 субаренды недвижимого имущества, переданные на хранение потерпевшей следует оставить у нее по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 360 рублей за производство товароведческих судебных экспертиз подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшей Е. не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуцан Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, обратив его в доход государства.

Меру пресечения Гуцан Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 бутылки напитка «Coca-Cola» емкостью по 2 литра; 2 бутылки напитка «Sprite» емкостью по 2 литра; 11 бутылок напитка «Sprite» емкостью по 1 литру; 3 бутылки напитка «Coca-Cola» емкостью по 1 литру; 3 бутылки напитка «Sprite» емкостью по 0,5 литра; 2 бутылки напитка «Coca-Cola» емкостью по 0,5 литра; 1 бутылку напитка «Добрый» емкостью 1 литр; 1 бутылку холодного чая «Беседа» емкостью 1,25 литра; 1 бутылку напитка «Fanta» емкостью 1 литр; 4 жестяные банки напитка «Coca-Cola» емкостью по 0,33 литра; 1 жестяную банку напитка «Fanta» емкостью 0,33 литра; 16 жестяных банок напитка «Coca-Cola» емкостью по 0,237 литра; договор №324 субаренды недвижимого имущества, переданные на хранение потерпевшей Е. – оставить у нее по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 360 рублей за производство товароведческих экспертиз возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья подпись М.С. Чугунова