Иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, соврешенные из хулиганских побуждений, хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 1 марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

подсудимого Гурова Ю.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 и ордер №029385 от 24.02.2011 года,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гурова Ю.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.116 ч.2 п.«а», 213 ч.1 п.«а» УК РФ, -

установил:

Гуров Ю.А. из хулиганских побуждений совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2010 года в 18-ом часу Гуров Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении одного из магазинов г.Старый Оскол, в присутствии иных граждан, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, умышленно беспричинно из хулиганских побуждений нанес А. стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, один удар в область височной части головы слева, причинив ему ссадины в теменной и надбровной области слева, при этом осколками стекла разбившейся бутылки были также повреждены и кисти рук потерпевшего, что не повлекло за собой причинения вреда его здоровью.

Кроме того, в это же время 20 декабря 2010 года в 18-ом часу и в этом же магазине нанеся из хулиганских побуждений потерпевшему А. один удар стеклянной бутылкой в область височной части головы слева, в результате чего осколками стекла разбившейся бутылки также были повреждены кисти рук потерпевшего и ему были причинены телесные повреждения в виде ссадины в теменной области слева, в надбровной области слева, тыльной поверхности правой кисти основания 1 пальца, тыльной поверхности левой кисти в проекции 2 пястной кости, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью, подсудимый Гуров Ю.А. тем самым беспричинно из хулиганских побуждений умышленно совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшему.

Действия Гурова Ю.А. суд квалифицирует по ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, и по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ как совершение из хулиганских побуждений иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Учитывая, что хулиганские действия Гурова Ю.А. имели место хотя и в отношении конкретного человека, но в общественном месте, поэтому суд считает, что данные действия Гурова Ю.А. были совершены из явного неуважения к обществу, проявившегося в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованного желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, совершены они также с прямым умыслом, подсудимый как осознавал противоправность своих действий, их беспричинность, так и предвидел возможность нарушения общественного порядка и причинения телесных повреждений потерпевшему, и желал этого.

Иные насильственные действия также были совершены умышленно, из хулиганских побуждений, подсудимый осознавал противоправность нанесения им удара бутылкой в область головы потерпевшего, понимал, что в результате этого ему будет причинена физическая боль, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Гурова Ю.А. в совершении преступлений.

При избрании вида и меры наказания Гурову Ю.А. суд учитывает обстоятельства совершения им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гурова Ю.А., суд признает добровольное частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гурова Ю.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Гуров Ю.А. совершил два преступления, совершил их в период отбывания наказания, назначенного ему по приговору суда от 28.05.2010 года, неоднократно привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не помещался, он не работает, по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Гурову Ю.А. наказание, связанное с его изоляцией от общества, в виде лишения свободы, но с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Гурову Ю.А. наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

Поскольку преступления Гуровым Ю.А. совершены в период отбывания наказания, назначенного ему по приговору суда от 28 мая 2010 года в виде ограничения свободы, на основании ч.5 ст.53 УК РФ окончательное наказание должно быть назначено подсудимому по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого им наказания по указанному приговору от 28.05.2010 года, исходя из соответствия одному дню лишения свободы двух дней ограничения свободы.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Гурову Ю.А. должно быть определено в ИК строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим А. на сумму в ***** рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба, суд считает необходимым удовлетворить полностью, поскольку подсудимый его признает, и с учетом уже добровольно выплаченной суммы в **** рублей взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего подлежит сумма в **** рублей.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ГУРОВА Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ и ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ – сроком на 5 месяцев,

- по ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ – сроком на 7 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Гурову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч.5 ст.53 УК РФ по совокупности приговоров исходя из соответствия одному дню лишения свободы двух дней ограничения свободы к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Гуровым Ю.А. по приговору суда от 28.05.2010 года, и окончательно к отбытию Гурову Ю.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев в ИК строгого режима.

Срок наказания Гурову Ю.А. исчислять с 1 марта 2011 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гурова Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: горлышко от бутылки, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г.Старый Оскол, - уничтожить.

Взыскать с Гурова Ю.А. в пользу А. **** рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гуров Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласовано:

Судья В.В. Нечепаев

14.03.2011 года