Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 02 марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.,

подсудимого Базарова С.А.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Баринова С.В., представившего удостоверение №562 и ордер №025893 от 26.02.2011 года,

а также представителя потерпевшего Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Базарова С.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, -

установил:

Базаров С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года в 03-м часу у Базарова С.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в одной из квартир г.Старый Оскол Белгородской области, в ходе ссоры, возникшей из-за противоправного поведения Я. в отношении С., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Я.. Реализуя свои преступные намерения Базаров С.А. умышленно нанес Я. не менее одного удара рукой в область головы, от которого потерпевший упал на пол, после чего подсудимый нанес потерпевшему 20 ударов ногами в область головы и не менее 4 ударов в область грудной клетки.

В результате преступных действий Базарова С.А. потерпевшему Я. были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, субарахноидального (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния в области левой височной доли, перелома левой височной кости с переходом на нижнечелюстной сустав, перелома латеральной и задней стенок правой глазницы, перелома латеральной стенки левой глазницы и латеральной стенки левой верхнечелюстной пазухи, кровоизлияния под конъюнктиву правого глаза, кровоподтеков век обоих глаз, которые являются компонентами черепно-мозговой травмы, поэтому оцениваются в совокупности, и за счет перелома височной кости являются опасными для жизни, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека; разрыва левого легкого, переломов 2, 3 и 4 ребер слева, которые в совокупности, и за счет разрыва легкого являются опасными для жизни, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.

Действия Базарова С.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Базаровым С.А. совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий, осознавал, что в результате его действий могут быть причинены телесные повреждения потерпевшему, в том числе и тяжкие, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Базарова С.А. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Базарову С.А. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Базарова С.А., суд признает его явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего и полное добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Базарова С.А., судом не установлено.

Учитывая, что Базаров С.А. совершил одно преступление, ранее ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, он работает, по месту жительства, по месту работы и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Базарова С.А. возможно без отбывания им назначенного наказания в виде лишения свободы, то есть считает необходимым применить к нему на основании ст.73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать БАЗАРОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение в отношении Базарова С.А. в течение 3-х лет испытательного срока.

Обязать Базарова С.А. периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением наказания, не менять без согласия указанных органов места жительства, уведомлять их об изменении места работы.

Меру пресечения в отношении Базарова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Согласовано:

Судья В.В. Нечепаев

21.03.2011 года