Комисаров совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол

11 марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

защитника- адвоката Грекова В.Н., представившего удостоверение №82 от 15.12.2002 года и ордер 038715 от 02 марта 2011 года,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Комисарова Б.И., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комисаров совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено 04 ноября 2010 года, в 21 часу на территории общества с ограниченной ответственностью в г.Старый Оскол, при таких обстоятельствах:

Комисаров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона, не имея намерения присвоить, через незапертую дверь проник в салон автомобиля «Nissan», принадлежащий С.. Установив фактическое незаконное владение над данным автомобилем, запустил двигатель при помощи ключа замка зажигания и проследовал на автомобиле до поста ДПС Старооскольского р-на, где был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Комисаров признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Комисарова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Указанные доказательства свидетельствуют о том, что Комисаров осознавал, что самовольно завладевает транспортным средством, которым не имеет права распоряжаться и желал совершить именно эти действия, не преследуя цели хищения, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом преступление явилось желание покататься.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет.

Явку с повинной, полное признание вины, тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, факт рассмотрения дела в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого.

До совершения преступления по месту жительства и работы Комисаров характеризуется с положительной стороны, жалоб в его адрес не поступало. На учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

При наличии положительных данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Комисарову наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, учитывая при этом имущественное положение подсудимого, сведения о его доходах, а также возможность получения им заработной платы, так как на момент вынесения приговора Комисаров работает и является платежеспособным.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Грекову В.Н. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 298 рублей 37 копеек в силу требований ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: автомобиль «Nissan», оставить у потерпевшего С..

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комисарова Б.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: автомобиль «Nissan», оставить у потерпевшего С..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья Ходарева Г.Н.

Согласовано

21.03.2011 года