Рыбальченко совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 11 марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

защитника- адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593 от 08.02.2006 года и ордер № 038752 от 11 марта 2011 года,

потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рыбальченко Ю.И., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбальченко совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской при таких обстоятельствах:

03 ноября 2010 года, в 12 часу, Рыбальченко, находясь в одной из квартир г. Старый Оскол по устной договоренности с Т. получил от нее сотовый телефон марки «Nokia» в комплекте с флеш-картой, зарядным устройством, наушниками, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», принадлежащие потерпевшей, для передачи данного имущества в ремонт, в сервисный центр.

Рыбальченко принятые на себя обязательства не исполнил и в тот же день, в 16 часу, умышленно из корыстных побуждений, путем присвоения похитил вверенные ему Т. сотовый телефон «Nokia» в комплекте с флеш-картой 512 Mb, зарядным устройством и наушниками, стоимостью 4200 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Похищенное имущество Рыбальченко продал в ломбард, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимый Рыбальченко признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Рыбальченко суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину.

Похищая имущество, Рыбальченко сознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на завладение чужим имуществом, предвидел неизбежность причинения реального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом и корыстной целью.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.

При назначении наказания Рыбальченко суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Явку с повинной, тем самым активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Рыбальченко не судим. До совершения преступления по месту жительства и работы характеризуется положительно, жалоб в его адрес не поступало, привлекался к административной ответственности, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

При наличии положительных данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих, мнения потерпевшей, о нестрогом наказании, рассмотрения дела в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии и существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд считает возможным назначить Рыбальченко наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, учитывая при этом имущественное положение подсудимого, сведения о его доходах, а также возможность получения им заработной платы, так как на момент вынесения приговора Рыбальченко работает и является платежеспособным.

Процессуальные издержки в сумме 240 рублей за проведение судебной товароведческой экспертизы в силу требований ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: залоговый билет и копию залогового билета, хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбальченко Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Рыбальченко до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговый билет и копию залогового билета - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья Ходарева Г.Н.

Согласовано

21.03.2011 года