Смердов содержал притон для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 15 марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

защитника – адвоката АК Домриной Ю.И., представившей удостоверение № 545 от 03.10.2005 года и ордер № 001701 от 14.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Смердова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Смердов Р.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в период с 03 мая 2010 года по 30 июня 2010 года, по месту фактического проживания Смердова Р.В. в одной из квартир г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:

Смердов, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, с целью получения наркотических средств для личного потребления, систематически, умышленно предоставлял квартиру, в которой он проживал, а также необходимое оборудование: электрическую плиту и посуду третьим лицам, для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения, производил его уборку, то есть содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств.

В указанный период времени Л., Р., М., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру, по месту жительства Смердова, принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств и в кухне, с использованием принесенного сырья, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Так, 03 мая 2010 года, в 11 часу, Смердов предоставил свою квартиру Л. для изготовления и потребления наркотического средства, тем самым содержал притон. 12 мая 2010 года Л. был задержан и при его освидетельствовании был установлен факт потребления им наркотических средств.

12 мая 2010 года, в 14 часу, Смердов предоставил свою квартиру Р. для изготовления и потребления наркотического средства, тем самым содержал притон. В этот же день Р. был задержан и при его освидетельствовании был установлен факт потребления им наркотических средств.

16 июня 2010 года, в 11 часу, Смердов предоставил свою квартиру Л. для изготовления и потребления наркотического средства, тем самым содержал притон. 30 июня 2010 года Л. был задержан и при его освидетельствовании был установлен факт потребления им наркотических средств.

30 июня 2010 года, в 12 часу, Смердов предоставил свою квартиру М. для изготовления и потребления наркотического средства, тем самым содержал притон. В этот же день Смердов и М. были задержаны по месту жительства Смердова. При осмотре квартиры было обнаружено и изъято: бутылка с наркотическим средством массой 0,048 грамма, три инъекционных шприца, фрагмент ткани с частями растения рода Мак и стеклянный флакон с прекурсором массой 6,2 грамма. В этот же день при освидетельствовании Смердова и М. был установлен факт потребления ими наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Смердов признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия подсудимого Смердова суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Смердов совершил преступление с прямым умыслом. Он осознавал, что содержит притон для потребления наркотических средств и желал действовать таким образом.

Мотивом преступления явилось получения наркотических средств для личного потребления.

При назначении наказания Смердову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Полное признание вины, тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья - наличие заболевания ревматический полиартрит суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

До совершения преступления по месту жительства жалоб в адрес Смердова не поступало, на учете у психиатра он не состоит, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога.

При назначении наказания суд учитывает, что Смердов дважды привлекался к административной ответственности, длительное время состоит на учете у нарколога, совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, которое посягает не только на безопасность здоровья населения, но и причиняет ущерб общественной нравственности, так как предоставление возможности для потребления наркотических средств, способствует распространению наркомании.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает отсутствие судимости и отягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии Смердова, существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и личности виновного, а также требования справедливости и соразмерности наказания.

Учитывая названные выше обстоятельства, а также то, что Смердов будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания - ограничение свободы.

На основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Смердову назначается в колонии-поселении, поскольку он совершил преступления средней тяжести и ранее лишения свободы не отбывал.

Осужденному Смердову надлежит явиться в территориальный орган ФСИН России, для получения предписания и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, определенному предписанием территориального органа УИС Белгородской области.

Срок отбывания наказания Смердову исчислять со дня прибытия в колонию-поселения. Время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Домриной Ю.И. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 596 рублей 76 копеек, в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: бутылку с наркотическим средством остаточной массой 0,040 грамма, три шприца, вещество растительного происхождения, фрагмент ткани, мелкокристаллическое вещество: прекурсор остаточной массой 5,6 грамма - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смердова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденному Смердову Р.В. надлежит явиться в территориальный орган ФСИН России, для получения предписания и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, определенному предписанием территориального органа УИС Белгородской области.

Срок отбывания наказания Смердову Р.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселения.

Время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства: бутылку с наркотическим средством – экстракт маковой соломы с остаточной массой 0,040 грамма, три шприца, вещество растительного происхождения, фрагмент ткани, мелкокристаллическое вещество: прекурсор остаточной массой 5,6 грамма - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ходарева Г.Н.

Согласовано

28.03.2011года