Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 21 марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Хохловой Н.Н.,

защитника – адвоката Осьмаковой И.В., представившей удостоверение № 825 от 11.01.2010 года и ордер № 021106 от 11.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гриднева П.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Гриднев П.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при таких обстоятельствах:

15 января 2011 года около 10 часов Гриднев П.А., находясь в аптеке, расположенной в микрорайоне П. г. Старый Оскол Белгородской области, приобрел компоненты для изготовления наркотического средства, которые принес по месту своего жительства, в квартиру одного из домов микрорайона Н. г. Старый Оскол, где незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, массой 6,56 грамма, относящийся к особо крупному размеру.

15 января 2011 года в 19-м часу Гриднев П.А., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство на маршрутном таксомоторе приехал к автобусной остановке, расположенной в районе дома микрорайона О. г. Старый Оскол Белгородской области, где сотрудники милиции в установленном законом порядке изъяли у него наркотическое средство.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Гридневу П.А., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Учитывая позицию прокурора, отказавшегося от обвинения в части незаконной перевозки наркотических средств, суд квалифицирует действия Гриднева П.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство, массой 6,56 граммов, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, незаконно изготовив и храня наркотическое средство для личного употребления, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гридневу П.А., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: его раскаяние в содеянном и признание вины.

До совершения преступления по месту жительства на Гриднева П.А. жалоб не поступало, из мест отбывания наказания характеризуется положительно, как лицо, не допускавшее нарушений режима содержания и правил внутреннего распорядка, на учете у психиатра не состоит, в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ, состоит на диспансерном учете у нарколога, не судим.

Рассмотрение дела в особом порядке, свидетельствующее об активном способствовании Гриднева П.А. раскрытию преступления, его раскаянье в содеянном, содействие сотрудникам наркоконтроля в выявлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, подтверждающееся письмом зам. начальника Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, суд признает исключительными обстоятельствами, которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.228 ч.2 УК РФ, в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства.

Учитывая материальное положение Гриднева П.А., который не работает, суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 71- 72 УК РФ зачесть в срок наказания время задержания Гриднева П.А. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 18 часов 30 минут 16 января 2011 года до 18 часов 30 минут 18 января 2011 года, и нахождения под домашним арестом, с 19 января 2011 года и до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Гридневу П.А. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвокату Осьмаковой И.В. в течение 2 дней судебного заседания в сумме 596 рублей 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гриднева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства, без применения штрафа.

Зачесть в срок отбывания наказания, время задержания Гриднева П.А. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 18 часов 30 минут 16 января 2011 года до 18 часов 30 минут 18 января 2011 года, а также нахождения под домашним арестом с 19 января 2011 года и до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Гридневу П.А. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова

СОГЛАСОВАНО

01.04.2011