Мишенин и Ефремов совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 15 марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.,

подсудимых Мишенина В.Г., Ефремова А.А.,

защитника – адвоката СЦАК Баринова С.В., представившего удостоверение №562 от 03.10.2005 года и ордер № 038758 от 11 марта 2011 года и ордер № 038759 от 11 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мишенина В.Г., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мишенин и Ефремов совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, кроме того, Мишенин совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены на территории вагонного ремонтного депо г. Старый Оскол при таких обстоятельствах:

19 октября 2010 года, в 14-ом часу, Мишенин и Ефремов, с целью хищения чужого имущества, вступив в преступный сговор, незаконно проникли на охраняемую территорию вагонного ремонтного депо, где сделали подкоп под забором, огораживающим территорию депо, через который пытались тайно, из корыстных побуждений похитить металлический борт тракторного прицепа марки 2 ПТС-4, стоимостью 4044 рубля, принадлежащий Открытому Акционерному Обществу и причинить указанной организации ущерб на указанную сумму.

Однако, свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Мишенин и Ефремов довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

Кроме того, Мишенин 31 октября 2010 года, в 9-ом часу, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию вагонного ремонтного депо, где пытался похитить через бетонной забор, огораживающий территорию депо 5 фрикционных клиньев, общей стоимостью 1321 рубль 55 копеек, принадлежащих Открытому Акционерному Обществу и причинить указанной организации ущерб на указанную сумму.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Мишенин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Мишенин и Ефремов признали, что совершили указанные действия, заявили о согласии с предъявленным обвинением и подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

По преступлению от 19.10.2010 года действия каждого подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Мишенина по преступлению от 31.10.2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Похищая имущество, Мишенин и Ефремов сознавали общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, предвидели причинение реального ущерба Открытому Акционерному Обществу и желали наступления этих последствий, то есть действовали с прямым умыслом.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.

При назначении наказания Мишенину и Ефремову, каждому, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные характеризующие их личность.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, а у Ефремова наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Мишенин и Ефремов не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учете у нарколога и психиатра не состоят, характеризуются положительно.

Определяя вид и размер наказания, каждому, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, требования справедливости и соразмерности наказания, небольшой размер похищенного, раскаяние каждого в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности преступления и личности подсудимых, и считает возможным для достижения целей наказания назначить подсудимым, наказание не связанное с лишением свободы, Мишенину - в виде обязательных работ, а Ефремову в виде штрафа, учитывая его имущественное положение, сведения о доходах, а также возможность получения им заработной платы, так как на момент вынесения приговора он работает и является платежеспособным.

Вещественные доказательства: борт тракторного прицепа и 5 фрикционных клиньев оставить по принадлежности Открытому Акционерному Обществу, лопату штыковую – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 320 рублей за проведение судебной товароведческой экспертизы и выплачиваемые адвокату Баринову за оказание юридической помощи по назначению в сумме 596 рублей 75 копеек, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишенина В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 180 часов;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 180 часов.

с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мишенину В.Г. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Признать Ефремова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Мишенину В.Г. и Ефремову А.А., каждому, – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: борт тракторного прицепа и 5 фрикционных клиньев оставить по принадлежности Открытому Акционерному Обществу, лопату штыковую – уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ходарева Г.Н.

Согласовано