Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 23 марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Кутузовой Е.Т.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Аралкиной Ю.С.,

подсудимого Мужевского А.В.,

защитника подсудимого Мужевского А.В. – адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545, ордер №001720 от 23.03.2011 года,

потерпевшего К.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мужевского А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мужевский А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

08 января 2011 года, около 04 часов 00 минут, Мужевский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона, не имея намерения присвоить, путем свободного доступа проник в салон автомобиля, принадлежащего К., припаркованного возле магазина, где, установив фактическое, незаконное владение над данным автомобилем, запустил двигатель при помощи имевшегося у него ключа от замка зажигания, проследовал на нем в направлении рынка, где около 05 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мужевского А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Мужевский согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Подсудимым Мужевским преступление совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно с целью использования в своих интересах, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав собственника К. на владение и пользование принадлежащим ему имуществом, и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Мужевским совершено преступление средней тяжести против собственности.

До совершения преступления подсудимый характеризовался следующим образом.

Мужевский не судим, по месту жительства жалоб от соседей не поступало, общественный порядок не нарушает, спиртными напитками не злоупотребляет, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, является ветераном боевых действий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мужевского, суд признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, участие в боевых действиях в Российской Армии, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мужевского, не установлено.

С учётом изложенных выше обстоятельств, личности подсудимого в целом положительно характеризовавшегося до преступления, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, в отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Мужевскому наказания не связанного с изоляцией от общества в виде штрафа.

Вещественные доказательства: автомобиль, переданный по принадлежности потерпевшему К., в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует оставить там же.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мужевского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Мужевского А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль, переданный по принадлежности потерпевшему К., – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча